Проект изменений в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра подготовлен председателем думы Великого Новгорода Алексем Митюновым. Проект решения внесён в повестку будущего заседания думы и опубликован на её сайте.

Порядок проведения конкурса необходимо привести в соотвествие с изменениями в действующем законодательстве. Так, количество членов конкурсной комиссии предлагается сократить с 40 до 12 человек, половину из которых будет назначать гордума, половину – губернатор. В пояснительной записке к проекту решения указано, что комиссию из 40 человек было сложно собрать на все конкурсные этапы и голосования.

Изменятся и требования к кандидатам на пост мэра: участников конкурса обяжут не только обозначить свой план действий на посту градоначальника, но и дать финансовое обоснование своим планам, указав, какие средства потребуются для решения поставленных задач. При определении задач должна учитываться стратегия социально-экономического развития города.

Задачи, решение которых планируется на должности мэра Великого Новгорода, должны быть сформулированы на основе вопросов местного значения городского округа и вопросов, полномочиями по решению которых наделён городской округ.

Кроме того, предлагается изменить основания для включения претендентов в список кандидатов на участие в конкурсе. Алексей Митюнов предлагает дать комиссии право допустить к рассмотрению гордумой только тех кандидатов, которые набрали большинство голосов «за».

Процедура голосования по избранию мэра в думе по действующему порядку является тайной. Спикер считает, что необходимо голосовать по этому вопросу открыто.

Секретаря конкурсной комиссии предлагается вывести из её состава комиссии, им будет сотрудник аппарата думы Великого Новгорода. Как полагает Митюнов, деятельность секретаря связана с организацией работы комиссии и не позволяла человеку, исполнявшему эти функции, полноценно участвовать в её работе.

Напомним, нынешний порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра был утверждён осенью 2017 года. Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин прошёл отбор конкурсной комиссии в 2018 году.