Глава регионального отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова сегодня снова предложила коллегам по думе Великого Новгорода внести в областную думу правотворческую инициативу по возвращению к прямым выборам глав органов местного самоуправления.

Она привела пример с главой Старорусского района Василием Бордовским, который, по её мнению, «провалил» реализацию федерального проекта «Старорусский кластер» и неэффективно использовал бюджетные средства. Острой депутат назвала ситуацию и в Окуловском районе, обозначив её как «паралич власти», когда депутаты местной думы отказали в доверии кандидату, прошедшему по конкурсу.

Эти два самых ярких эпизода показывают неэффективность конкурсной процедуры назначения глав районов. Это, фактически, назначение, потому что 50% членов комиссии, которые делегируются губернатором, отстаивают его точку зрения. Но это не гарантирует приход во власть профессиональных и компетентных управленцев.

Она добавила, что подобные инициативы уже внесены в Свердловской области и Хабаровском крае. По мнению Черепановой, избранные чиновники чувствуют свою ответственность перед гражданами.

Спикер думы Алексей Митюнов отметил, что аналогичный законопроект готовится заместителем председателя областной думы Алексеем Чурсиновым. По его мнению, внесение подобной инициативы депутатами гордумы является нецелесообразным.

Предложение внести в областную думу обсуждаемый законопроект сейчас является попыткой её автора вскочить на последнюю ступеньку уходящего поезда в целях политического пиара, – сказал он.

Кроме того, Митюнов использовал аудиозаписи с ноябрьского заседания гордумы, чтобы упрекнуть Черепанову в непоследовательности её позиции, отметив, что тогда она отказалась поддержать подобный проект, внесённый КПРФ. Напомним, фракция «Яблока» вносила законопроект, касающийся выборов только мэра Великого Новгорода, а КПРФ предлагала изменить и порядок избрания глав районов.

Депутаты гордумы отказались сделать первый шаг к возвращению прямых выборов мэра

Алексей Митюнов также считает, что городская дума не должна принимать решения за районы области, а вернуться к изменению порядка избрания мэра Великого Новгорода стоит ближе к истечению срока полномочий нынешнего градоначальника.

Анна Черепанова ответила, что решение расширить сферу применения законопроекта было принято после изменения политической ситуации в районах, имея в виду уже упомянутые ей старорусский и окуловский примеры.

Мне очень странно, что вы включаете аудиозаписи. Я здесь присутствую, всегда можно спросить, что я имела в виду.

Она подчеркнула, что прямые выборы позволяют развиваться политическому полю и приходить во власть разным людям вне зависимости от мнения губернаторов.

Упрекнула в смене политической позиции и попытке пиара Анну Черепанову и вице-спикер, представитель КПРФ Татьяна Яковлева. Тем не менее, коммунист Виталий Макаров отметил, что фракция поддержит законопроект.

Алексей Афанасьев заявил, что «Справедливая Россия» всегда выступала за прямые выборы, но законопроект не поддержит, потому что это – пиар-ход, «как и многие другие инициативы» Анны Черепановой. Он посчитал, что подобным законопроектом гордума вторгается в юрисдикцию областного парламента.

Сергей Золотарёв от имени «Единой России» также отказался поддержать законопроект. Сергей Молоканов (КПРФ) признал, что в том, что касается социально-политической обстановки в области, люди не столько изменили своё мировозрение, но и даже стали злее:

Отсутствует социальный лифт для того, чтобы простой человек, авторитетный на своём округе, имел возможность возглавить поселение, город или район. Это провоцирует энергичных людей на более действенный протест.

Он предложил депутатам вспомнить о том, что Великий Новгород – всё-таки областной центр, и поддержать законопроект.

Виталий Васильев (ЛДПР) добавил, что законопроект, внесённый Алексеем Чурсиновым, уже прошёл необходимые согласования. Он также сказал, что отделение ЛДПР провело переговоры с коллегами по Северо-Западу, и в ближайшее время планируется внесение аналогичных законопроектов в областные думы других регионов. Он предложил отложить инициативу Черепановой и воздержаться от голосования за неё.

В результате «за» принятие решения проголосовали лишь 14 депутатов. 8 высказались «против», воздержались 7. А автор инициативы Анна Черепанова заявила, что фракция «Яблока» продолжит вносить законопроекты о прямых выборах.