Сегодня депутаты гордумы избрали мэра Великого Новгорода. Большинство голосов было отдано за Сергея Бусурина.

Председатель думы Алексей Митюнов поблагодарил всех, кто участвовал в конкурсе на пост мэра, назвав «бывших» кандидатов достойными уважения людьми, их программы – грамотными, а ответы на вопросы комиссии – чёткими.

Вы своим примером показали, что в нашем городе есть люди с активной гражданской позицией. Я уверен, что независимо от результатов голосования вы продолжите участие в жизни города и сделаете для него много полезного, а на следующем конкурсе мы снова увидим вас с новыми идеями.

Затем слово было предоставлено нынешнему мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву, который признался, что этот момент для него является довольно волнительным. По его словам, из всех финалистов конкурса депутаты выбрали наиболее достойного:

Я хотел бы, чтобы Сергей Владимирович с первого дня понимал, что такое Великий Новгород для истории российского государства, для становления демократии, которую мы на сегодняшнем заседании нашей думы видим в действии. К сожалению, сегодня Новгород звучит недостаточно. По разным причинам. Наша большая задача – постоянно напоминать о городе.

Он пожелал новому мэру служить городу и любить его, а напоследок подарил Бусурину фотоальбом с историей Великого Новгорода за последние 10 лет:

Удачи и в добрый путь, новый мэр!

Сергей Бусурин, в свою очередь поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие:

Мы с вами вступаем в новую эпоху, – сказал он.

Новый мэр обещал сделать всё возможное для процветания города, тем более, что для этого есть все предпосылки, в том числе, сотрудничество с правительством региона.

Он также поблагодарил остальных участников конкурса, отметив, что многие программы и предложения заслуживают внимания и могут быть использованы им в дальшейшей работе. 

К исполнению обязанностей мэра Бусурин приступит 3 декабря.

Фото из архива редакции