Наша жизнь всё веселее и веселее, несмотря на то, что, по данным ВЦИОМ, каждый пятый россиянин существует за чертой бедности. Бодрит новгородцев (теперь уж точно) бывший мэр Юрий Бобрышев.

Сперва (20 ноября) г-н Бобрышев объявил, что никуда не уходит, остаётся в Новгороде и будет работать в правительстве. Само по себе такое заявление звучит самоуверенно: до Юрия Ивановича никто не решался говорить о повышение по службе, ибо не имярек этим управляет.

Но лиха беда начало и на следующий день – накануне «выборов» нового мэра – г-н Бобрышев пошел ещё дальше, назначив на должность директора городской аварийно-диспетчерской службы Руслана Силенко, а председателем КУМИ Якова Кривицкого. Это бестактно по отношению не только к назначенцам, но и к мэру, коим стал по «просьбе» губернатора Сергей Бусурин. Во-первых. Во-вторых, довольно комично звучит комментарий Юрия Ивановича к назначениям. «Кадры, действительно, решают всё, – сказал он на аппаратном совещании в мэрии, – но главный принцип работы на муниципальной службе един, считаю, на все времена — работа на улучшение жизни горожан». Дело в том, что г-н Силенко допрежь работал директором похоронного бюро «Ритус», посильно улучшая «жизнь горожан».

Впрочем, это не более, чем апофегма: «Покой меня томит, желания дразня» (Бодлер). Юрию Ивановичу прощается всё, даже очевидные глупости, сказанные, например, после «избрания» мэром Сергея Бусурина, которому г-н Бобрышев пожелал успехов в «становлении демократии», перечеркнув тем самым не только свои 11 лет демократического избрания и правления, но и формулу назначения градоначальника, которая была расшифрована за три месяца (22 августа) до «выборов», когда губернатор Андрей Никитин заявил, что поддерживает Сергея Бусурина.

При этом Юрий Иванович, уходя в прошлое, напутствует: «Хотелось бы, чтобы Сергей Бусурин служил городу, но не угождал кому-либо. Служить - не значит прислуживать или угождать». Пожалуй, это благовестие (евангелие по-гречески) можно приравнять к покаянию, поскольку будучи «бунтовщиком» г-н Бобрышев никогда не делал чего-то такого, что могло бы спровоцировать его свержение с мэрского стула. Стул у него (под ним) всегда был хороший.

Теперь последует трудоустройство опытного управленца Ю.И. Бобрышева в правительство Новгородской области (до избрания в Госдуму). Его опыт взыскует к умножению, и некто Андрей Сергеевич, отвергающий возможность манипулирования собой, уверен, что манипулировать 67-летним юношей у него получится.

Между прочим, по данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня на Земле 380 млн. человек подвержены деменции. А через пять лет 50% из них будут деменцией больны. Ну, этот как раз срок полномочий депутата Государственной думы РФ…

Сто лет бы мне не видеть этих строчек! За каждой вижу чью-нибудь судьбу! И радуюсь, когда статья - не очень, ведь всё же повезёт кому-нибудь… Нет, не повезёт…

Хотя, конечно, не в Ю. Бобрышеве дело. 22 ноября Новгород (Великий) был отдан химкомбинату. Плохо это или хорошо – не берусь загадывать. Может быть, даже хорошо, если решат сделать этот регион второй Швейцарией. Тогда траектории бывшего управляющего по социальному и административно-хозяйственному обеспечению ПАО «Акрон» и его сюзерена совпадут. А если решит – второй Ливией. Будем выживать…