Сегодня судья Новгородского районного суда вернулась к рассмотрению иска Евгения Куклыгина к Сергею Фабричному о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Весной житель Подмосковья Евгений Куклыгин пытался принять участие в праймериз партии «Единая Россия» перед довыборами в Госдуму от Новгородской области. Однако был исключён из числа участников после того, как команду обвинили в подкупе избирателей.

После этого Евгений Куклыгин пытался участвовать в выборах как самовыдвиженец, но ему отказали, забраковав часть собранных в его поддержку подписей.

Затем Евгений Куклыгин подал в суд на секретаря регионального отделения «Единой России» сенатора Сергея Фабричного. В своё иске он потребовал опровержения заявлений о том, что от имени Куклыгина скупали голоса. Соответствующее заявление было сделано на заседании оргкомитета по праймериз 8 мая. Компенсации морального вреда истец не требовал.

Суд на первом заседании предложил уточнить исковые требования. 12 сентября от Куклыгина пришли уточнения. А 13 сентября в 4:25 на участке платной автодороги М11 в Солнечногорском районе Московской области в автомобиль Citroen, за рулём которого был Евгений Куклыгин, въехал двигавшийся в попутном направлении Land Rover. Евгений Куклыгин скончался на месте ДТП, водитель внедорожника выжил.

Сегодня в суде огласили ходатайство Сергея Фабричного – рассмотреть иск без его участия. От отделения «Единой России», привлечённого в качестве третьего лица, тоже никто не пришёл, но на иск представили возражения.

Судья зачитала справку из Замоскворецкого ЗАГСа о смерти истца. И, поскольку право требования по таким делам не переходит по наследству, своим определением прекратила производство по иску Евгения Куклыгина.

Экс-кандидат в облДуму Евгений Куклыгин погиб в ДТП по дороге из Москвы в Великий Новгород
 
Евгений Куклыгин рассказал о погонях за бандитами и о своих планах в политике