Новгородский обком КПРФ разместил обращение депутата областной думы Валерия Гайдыма к полномочному представителю Президента РФ в СЗФО Александру Гуцану по поводу прошедших выборов в Государственную Думу по одномандатному избирательному округу №134, в котором коммунист говорит, что поддерживает требования президента о необходимости проведения чистых и честных выборов, что, несомненно, должно служить сплочению общества и страны в целом. 

К сожалению, в этот раз и до Новгородской области дошли и были применены новые для нас «грязные» технологии с внедрением кандидата-двойника. Так, в числе кандидатов значилась ничем не проявившая себя в общественной и политической деятельности Ефимова Ольга Александровна от Коммунистической партии социальной справедливости, мойщица посуды общеобразовательного учреждения «Кадетская школа имени Александра Невского». 

Женщина является однофамилицей Ефимовой Ольги Анатольевны, хорошо известной многим новгородцам, секретаря обкома КПРФ, депутата Новгородской областной Думы. 

Появление в одном списке однофамильцев с похожими названиями партий это давно апробированный грязный и циничный прием дельцов от политики. Только наивные люди могут полагать, что подобное появление таких кандидатов может быть случайным, ведь цель ясна - сбить с толку избирателей и в результате путаницы отобрать от реальных кандидатов хоть несколько голосов. 

Как утверждает в своём письме Гайдым, несмотря на всю их работу, связанную с информированием граждан о провокации, «никому не известный кандидат от никому не известной партии набирает почти 30% голосов от голосов, отданных за кандидата от КПРФ Нину Останину, единственного реального оппонента партии власти». 

Подобная провокация, на наш взгляд, не могла быть инициативой кандидата Ефимовой и партии КПСС, а была тщательно спланирована госструктурами не без участия администрации Новгородской области. 

По мнению Валерия Фёдоровича, подобные манипуляции вызывают законные возмущения у избирателей и подрывают доверие не только к избирательной системе, но и к органам государственной власти в целом, результатом чего явилась рекордно низкая явка по Новгородской области в 20 с небольшим процентов, а в Великом Новгороде – около 16%. Коммунист выразил надежду на содействие в информировании Президента РФ о подобных технологиях с целью их исключения в будущих выборных кампаниях.

Вокруг да около «Кремля»: кухарка будет управлять государством!