И на этот раз речь идёт о возможном хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию набережной Александра Невского.

Сегодня, 14 февраля, в Новгородском районном суде прошло рассмотрение ходатайства следователя СУ СК по Новгородской области о продлении срока содержания под стражей депутата Новгородской областной думы Дмитрия Игнатова.

Напомним, что задержан Дмитрий Игнатов был в конце сентября 2021 года, а позднее, 1 октября того же года, он был заключён под стражу.

Депутату Новгородской областной думы инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ — посредничество в покушении на получение взятки.

Следователь СУ СК РФ по Новгородской области Александр Гаврилов ходатайствовал о том, чтобы срок содержания Дмитрия Игнатова был продлён ещё на два месяца. Свою позицию следователь мотивировал тяжестью предъявленного Игнатову обвинения.

Кроме этого, по данным следствия, незадолго до задержания подозреваемый вместе со своей семьёй намеревался выехать за пределы России. В частности, Дмитрий Игнатов подыскивал туристический тур в Египет или Турцию.

В свою очередь адвокат Дмитрия Игнатова обратил внимание на то, что ранее следственные органы обращались в Новгородский районный суд с ходатайством об изменении меры пресечения, однако в дальнейшем это ходатайство было отозвано следователем.

На вопрос адвоката, в связи с чем ходатайство было отозвано, Александр Гаврилов пояснил:

Появились новые обстоятельства, и оно было отозвано, – заявил следователь.

После такого заявления защита депутата Новгородской областной думы Дмитрия Игнатова, да и он сам попросили следователя пояснить, какие именно обстоятельства изменились.

В результате выяснилось, что у следственных органов в день, когда ходатайство на изменения Дмитрию Игнатову меры пресечения на домашний арест было отозвано, появилась информация о возможном совершении последним ещё одного преступления.

Поступила справка из оперативной службы о возможной причастности Игнатова к совершению других преступлений, – сообщил следователь СУ СК РФ по Новгородской области Александр Гаврилов.

В ходе судебного заседания выяснилось, что согласно информации, содержащейся в оперативной справке, Дмитрий Игнатов может быть причастен к расхищению бюджетных средств, выделенных на реконструкцию набережной Александра Невского.

Стоит отметить, что оперативная информация сейчас проверяется в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого в отношении Дмитрия Игнатова ранее, а также оперативными службами ОБЭП, и каких-либо доказательств совершения им преступления предоставлено не было.

Несмотря на это, суд счёл невозможным изменить меру пресечения депутату Новгородской областной думы Дмитрию Игнатов и продлил его арест до 16 апреля 2022 года.

Дмитрий Игнатов пытался в суде оспорить меру пресечения
 
Дмитрия Игнатова арестовали на два месяца