Сегодня Сергей Бусурин впервые с момента избрания мэром выступил с отчётом перед городскими депутатами. Он рассказал о результатах своей деятельности и работы администрации Великого Новгорода, в том числе о решении вопросов, поставленных думой.

Своё выступление мэр начал с финансовых показателей: 2018 год город завершил с 9-миллионным профицитом бюджета, план по собственным доходам выполнен на 101,5%. Муниципальный долг вырос на 10,4% и составил 1 миллиард 980 миллионов рублей.

Мы прекрасно понимаем, что для решения всех проблемных вопросов одномоментно не хватит и целого бюджета. Поэтому мы определили пути повышения доходной части бюджета и оптимизации расходов в рамках программы финансового оздоровления.

При этом Сергей Бусурин напомнил о соглашении между мэрией и правительством региона, согласно которому в течение ряда лет городу будет выделено 4 миллиарда 699 миллиона 428 тысяч рублей на мероприятия по развитию инфраструктуры.

20 лет составит гарантийный срок Колмовского моста после капитального ремонта

В своём выступлении мэр затронул проблемы демографии, образования, вовлечения населения в спортивную жизнь, уборки города, туризма, ливневой канализации и многие другие.

В 2018 году на городские дороги было направлено 600 миллионов рублей. В этом году Великий Новгород вошёл в программу «Безопасные и качественные автодороги», в рамках которой ежегодно будет поступать около 405 миллионов рублей в год. В текущем году на эти средства планируется отремонтировать около 37 километров дорог. Будет отремонтировано 12 автодорог к образовательным учреждениям. Продолжается благоустройство в рамках программы «Комфортная городская среда» и строительство новых детских садов. Планируется провести инвентаризацию городских территорий, чтобы выявить ответственных за содержание и уборку каждого участка.

Эх, заживём! Лет через 7: как и зачем правительство переписало Стратегию развития региона

Неиспользуемые здания и участки планируется вовлекать в инвестиционные проекты по строительству, например, гостиниц.

Как отметил мэр, вектор развития города будет непосредственно связан со стратегией развития НовГУ.

Будет уделено внимание и агломерации с Новгородским районом при совместной реализации инвестиционных проектов, развитии транспортной и инженерной инфраструктуры, кадровых и социальных вопросов.

Реализация планов социально-экономического развития станет возможной с применением принципов открытого диалога с действующим бизнесом и потенциальными инвесторами, общественностью, соблюдения жесткой финансовой бюджетной дисциплины и активного участия в национальных проектах и программах, – заключил мэр.

Отвечая на вопросы депутатов, Бусурин подробнее рассказал о проектах в рамках национальных программ: строительстве ещё трёх новых детских садов в следующем году помимо тех, возведение которых уже началось, ремонте школы «Исток», ремонте дорог. Подана заявка на участие в региональной программе по расселению ветхого и аварийного жилья.

Также мэр сказал, что в этом году администрация предпримет меры, чтобы рост тарифов, устанавливаемых ТК «Новгородская», не превысил инфляцию. В ближайшее время появится светофор у Деревяницкого моста, решается вопрос с парковками у медицинских учреждений.

Эпоха личной ответственности: состоялась инаугурация нового мэра

Говоря о муниципальном долге, Бусурин пояснил, что в рамках заключённого с правительством соглашения удастся снизить его объём с 99,4% до 75%. Этот уровень задолженности мэр назвал комфортным и позволяющим экономике развиваться.

Удовлетворительно оценили работу мэра и администрации фракции «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, «Коалиция развития». Не впечатлила деятельность градоначальника фракцию «Яблоко».

Общим голосованием депутаты поставили Сергею Бусурину и мэрии оценку «удовлетворительно». А Виталий Васильев от имени ЛДПР отметил, что «не этот градоначальник должен был перед нами отчитываться», поскольку Сергей Бусурин официально вступил в должность мэра лишь в декабре прошлого года.