Посольство Польши выступило с заявлением, в котором говорится об искажении исторических фактов на конференции Российского военно-исторического общества в Твери.

Участником конференции был депутат Госдумы Алексей Чепа, возглавляющий региональное отделение «Справедливой России» в Тверской области.

Он заявил, что Россия не признаёт ответственности за расстрел тысяч польских граждан, что, якобы, выражено в позиции Минюста.

Вместе с тем официальная позиция России обозначена ещё в одном документе, а именно, в Заявлении Государственной Думы «О Катынской трагедии и её жертвах». Иначе, как позорным, этот документ назвать невозможно. Он был принят без обсуждения, в угоду сиюминутным политическим интересам накануне визита президента Медведева в Республику Польша, – заявил Чепа.

Чепа считает, что Госдума должна дезавуировать это заявление 2010 года, и он готов выступить инициатором. Его позиция представлена на сайте партии «Справедливой России», депутаты которой в 2010 году единогласно поддержали заявление Госдумы, Чепа тогда депутатом не являлся.

В посольстве Польши заявили, что прозвучавшие на конференции слова воспринимают с «изумлением».

Накануне ситуацию с переоценкой Катынского расстрела прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он сказал:

Нет повода для каких-то дискуссий в данном случае. Мне неизвестно о том, что имели место какие-то переоценки.

Депутат Алексей Чепа, избранный в Госдуму по партийному списку «СР», представляет Тверскую, Вологодскую и Новгородскую область. В Новгородскую область он несколько лет официальных визитов не наносил.

Фото: с сайта партии «Справедливая Россия»