Сегодня, 14 декабря, в областной филармонии им. А.С. Аренского состоялась инаугурация мэра Великого Новгорода. 

После того, как на сцену вынесли флаги Российской Федерации и Новгородской области, председатель гордумы Алексей Митюнов огласил результаты работы конкурсной комиссии по избранию мэра и вручил новоиспечённому градоначальнику удостоверение. Он же повесил на шею Сергею Бусурину нагрудный знак мэра – символ власти.

Затем новый мэр зачитал присягу. Прозвучал гимн. 

Первым Сергея Бусурина поздравил губернатор:

На вас возложена большая ответственность: управлять городом, который имеет ключевое значение для всей нашей страны, где зародилась государственность, где наши великие предки творили историю, – сказал Андрей Никитин.

Он отметил, что действия городской администрации должны быть понятными для граждан, и похвалил Сергея Бусурина за использование каналов обратной связи, в том числе и соцсетей. 

Также Андрей Никитин напомнил о необходимости эффективного расходования бюджетных средств, продолжения работы по благоустройству дворов и общественных территорий, взаимодействии с руководством Новгородского района, контроле подрядчиков во избежание срывов – здесь губернатор напомнил о ситуации, возникшей в парке Юности. Говоря о мероприятиях в честь 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, Никитин подчеркнул, что в эти дни к нашему городу будет приковано внимание всей страны, и потому они должны пройти на самом высоком уровне.

Зная вас по работе в областной думе, могу сказать, что вы профессионал, – сказала председатель областной думы Елена Писарева. 

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев благословил нового мэра и вручил ему икону Божией матери, покровительницы Великого Новгорода. 

Мы выступаем в новую эпоху: эпоху личной ответственности, – сказал Сергей Бусурин. – Обязательно надо идти к людям, показывать и разъяснять, почему было принято то или иное решение, и почему оно является оптимальным. 

Он отметил, что ему уже удалось найти понимание с депутатами разных фракций. Говоря о формировании своей команды, новый мэр сказал, что ощущает общественный запрос на обновление системы управления городом. Для этого, по его словам, понадобится помощь профессионалов в разных областях. 

Время прожектов ушло. Настала пора действовать. Давайте работать вместе на благо Великого Новгорода, – заключил мэр. 

Затем руководители города и области возложили цветы к памятнику «Тысячелетие России» и к Вечному огню.

Добавим, накануне президент Владимир Путин не исключил вероятность того, что посетит торжественные мероприятия в Великом Новгороде в январе следующего года.