Сегодня в Доме печати провёл пресс-конференцию вице-спикер Новгородской областной Думы Алексей Чурсинов. Правда, сегодня перед журналистами он держал ответ не как депутат, а скорее потенциальный кандидат в мэры Великого Новгорода. Об этом своём намерении, напомним, член ЛДПР заявил на последнем заседании горДумы пятого созыва в конце августа.

Алексей Чурсинов подчеркнул, что мэр должен быть арбитром и равноудалён от политических партий и финансово-промышленных групп.

Меня интересует конструктивная работа, а не баталии, – отметил он.

На вопрос о том, каким образом он намерен выводить Великий Новгород из преддефолтного состояния с закредитованным бюджетом, либерал-демократ отметил, что самым простым способом был бы пересмотр межбюджетных отношений.

А вот раскрывать даже тезисно свою программу, которая сейчас, по его словам, готовится и будет представлена конкурсной комиссии, он отказался. Чурсинов сослался на то, что там есть «эксклюзивные вещи».

При этом он обозначил довольно очевидную мозоль – обилие федеральных торговых сетей в городе, которые юридически оформлены в других регионах страны и, как следствие, недополучение налогов. В качестве вдохновляющего реального примера борьбы с этой проблемой кандидат в мэры назвал Окуловку, руководство которой смогло обязать строителей трассы М11 платить региону налоги. На выходе – 40 миллионов рублей в бюджет района, 90 миллионов - в бюджет Новгородской области.