Итак, официальные итоги выборов подведены и опубликованы. Мы попросили представителей политических объединений и экспертов оценить результаты голосования и предвыборной работы партий, в том числе, «Единой России», занявшей второе место, а также поделиться своими предположениями о том, кто может занять пост председателя думы, и как новые депутаты в составе конкурсной комиссии будут выбирать мэра Великого Новгорода.

Сергей Бусурин
Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Новгородской области

08b6d202fc3ede8d1ec1520b19d0d84eЖители Новгорода сделали свой выбор. Остаётся засучить рукава и работать. Надеюсь, все избранные депутаты понимают ту ответственность, которой наделили их жители города, и будут работать для его дальнейшего развития.

Хотелось бы, конечно, результат несколько выше. К сожалению, несколько одномандатных округов, которые считались выигрышными, оказались в проигрыше. Тут сами кандидаты должны провести анализ ошибок. Думаю, что работали все, не покладая рук, качественно. Но жители выбрали тех, кого они хотели бы видеть в депутатах.

Любые политические процессы, которые происходят в стране и области, влияют на те или иные настроения. Но прямой связи между результатом выборов и пенсионной реформой, повышением тарифов на ЖКХ… Я не знаю, насколько это повлияло. Таких данных, к сожалению, нет.

О выборах градоначальника: Мэр будет отвечать за дальнейшее развитие Новгорода, взаимодействие с исполнительной властью, формирование администрации. Думаю, каждый будет смотреть не на свою партийную принадлежность, а именно на человека. Все-таки надо ставить интересы города выше партийных.

О кандидатах на пост председателя думы: Об этом говорить пока рано. Мы вступили в эпоху новой политической реальности. Надо это осмыслить. Конечно, у «Единой России» будут предложения.

Валерий Гайдым
Первый секретарь Новгородского обкома КПРФ

a060b1f8c1dbc11748c5e3d992962e56Та экономическая политика, которую проводит партия власти, приводит к потрясениям и напряжённости в обществе. Итоги выборов показали, что власть так и не научилась слышать требования и голос народа. Постоянно растущие цены, тарифы, обеднение населения, банкротство предприятий, рост безработицы, полное игнорирование проблем в ЖКХ, здравоохранении, образовании, социальной и пенсионной сфере – всё это привело к тому, что народ отказал в доверии партии власти.

О победе КПРФ: Спасибо новгородцам, будем оправдывать их доверие.

О выборах мэра: Такой исход напрямую повлияет на выборы мэра, хотя ключевая исполнительная власть пока в руках губернатора и его команды.

О кандидатах на пост председателя думы: Сами догадайтесь, кто. Думаю, комментарии здесь излишни.

Алексей Афанасьев
e96b8243c49f52b87664f7d2f0b44408Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия»

Это приятная неожиданность. Мы сумели победить «Единую Россию» с таким результатом, разрушить монополию партии власти в Великом Новгороде. Это то, чего мы и добивались, проводя три митинга совместно с коммунистами – понимания людей, что не должно быть монополии. Я, по-крайней мере, гарантирую, что тарифы в Великом Новгороде подниматься сверх нормативных уже не будут. Коммунисты себе этого не позволят, и мы не будем голосовать за ущемление прав горожан. Мы будем работать на благо новгородцев и планируем выдвинуть кандидата на место заместителя председателя думы.

О выборах мэра: Конечно, теперь необходимо проводить более детальные консультации. Я считаю, что «Единая Россия» поступила некрасиво, нечестно по отношению к избирателям и к вновь избранным депутатам. Они уже объявили мэра, уже были готовы его в должность, как говорится, принять, хотя мнение горожан ещё не было выслушано. И сегодня то, как проголосуют депутаты коммунистической партии, «Справедливой России», будет очень сильно влиять. «Единая Россия» уже ничего не сможет решить единоначально. Сергею Бусурину нужно будет постараться, чтобы доказать, что он состоятелен. Будем советоваться с новгородцами, в первую очередь, и потом уже принимать решение.

Анна Черепанова
Председатель Новгородского регионального отделения партии «Яблоко»

jKoldEROjFkМы улучшили свой результат, это самое главное: в 2013 году было 9,5%; сейчас более 11%. Мы сохранили фракцию в думе, поэтому можно считать кампанию успешной, тем более, что она проходила в очень неблагоприятной среде: вы знаете о публикациях в различных СМИ, в том числе и государственных, которые были направлены на дискредитацию нашей партии и кандидатов от новгородского «Яблока». Несмотря на всё это, нам удалось добиться значимого результата.

Меня настораживает то, что в нашем парламенте будет сформировано левое большинство, но это естественное следствие обнищания населения, падения реальных доходов – люди стали больше склоняться к идеям КПРФ.

Для «Единой России» это очень ожидаемый результат, потому что все последние решения, связанные с повышением пенсионного возраста, тарифов на проезд и услуги ЖКХ, естественно, не способствовали росту популярности партии.

Алексей Чурсинов
Координатор Новгородского регионального отделения ЛДПР

0f6088e33d10cf2c3f4a772794e13ea2Мы проводили плановую работу и увеличили численное количество депутатов в городской думе, и, соответственно поддержку со стороны населения. Поскольку ни у кого в думе нет гарантированного большинства, будет наблюдаться политика сдержек и противовесов, договорённостей.

Партия власти давно себя дискредитировала, и федеральная повестка последних месяцев мобилизовала протестный электорат, поэтому результат закономерен.

О выборах мэра: Это увеличивает шансы кандидатов, относящихся к оппозиционному блоку, и уменьшает шансы кандидатов от партии власти.

О кандидате на пост председателя думы: Думаю, 12 мандатов партии КПРФ и достаточно выраженные амбиции Ольги Ефимовой говорят о том, что она будет претендовать на эту должность.

Александр Власов
журналист, политконсультант

Я бы сказал, что победила не оппозиция, а проиграла партия власти. На мой взгляд, «Единой Россией» были подобраны весьма слабые кандидаты, а действующие депутаты могли бы вести более планомерную работу. Низкой явкой люди высказали протест против политики деградации.

О выборах мэра: Впервые с 1996 года партия власти не имеет большинства в городской думе. Если бы прямые выборы не были отменены большинством «Единой России» в областной думе, у партии были бы шансы провести своего кандидата в мэры с помощью административного ресурса. Теперь это будет тяжело. Я не исключаю вероятности, что при такой расстановке сил и действующий мэр примет решение принять участие в конкурсе.

О кандидате на пост председателя думы: думаю, на это место будут претендовать Ольга Ефимова, Людмила Караулова и Алексей Афанасьев.

Михаил Шимановский
Политтехнолог

293 shimanovskij mikhailДля меня результаты выборов неожиданностью не являются: протестное голосование в связи с последними антисоциальными законами. Внешне народ может казаться спокойным, а внутри зреет протест. Партия власти слишком долго шла к такому результату: нельзя игнорировать естественные электоральные процессы и рассчитывать только на силу, привод, давление.

О выборах мэра: Теперь состав думы будет влиять на ситуацию. Придётся проводить консультации, разговаривать – приказывать уже не получится. Изменится формат взаимодействия власти и городской думы.

О кандидате на пост председателя думы: Что касается версии о выдвижении Людмилы Карауловой – полагаю, что это вряд ли, потому что у неё нет достаточного политического опыта.

Алексей Громский
Председатель Экспертного клуба «Антоново», руководитель PR-агентства «Глейпнир»

334 gromskij aleksej anatolevichЗапрос новгородцев на обновление власти, методов управления, который сформировался ещё по итогам работы в регионе предыдущей управленческой команды, продолжает проявлять себя. В данном случае это вылилось в соответствующее голосование на выборах депутатов Думы Великого Новгорода шестого созыва. Новый состав городского парламента, очевидно, будет коалиционным. Соответственно фигуры председателя и мэра также, как предполагается, должны стать компромиссными.

Перед городской думой в первую очередь стоят не идеологические вопросы, а задачи развития города, повышения качества жизни новгородцев. В такой работе без консенсуса не обойтись. Очевидно, что процессы обновления, которые интенсивно идут в городском отделении партии «Единая Россия», не поспели за ожиданиями и будут интенсифицированы. Стоит обратить внимание, что на меньших территориях, например в Старой Руссе, где это самое обновление проявляется в практическом результате быстрее, «партия власти» сохраняет большинство, также успешными для «Единой России» были и выборы глав поселений.

Ясно, что областной центр – более крупный, более сложный объект, где эти процессы, в условиях большей политизированности выборов и на фоне сложной федеральной повестки, не могли быть реализованы с такой же скоростью. Но эти процессы запущены и будут продолжаться.