Вице-губернатор Сергей Сорокин рассказал об итогах стратегических сессий, проведённых в Великом Новгороде и районных центрах. Этот вопрос обсуждался в рамках выездного заседания регионального правительства, которое прошло сегодня в мэрии Великого Новгорода.

Всего в стратегических сессиях приняли участие 1400 человек, которые обсудили развитие агропромышленного комплекса, ЖКХ, инфраструктуры, транспорта, культуры и предпринимательства, а также создание комфортной среды в сельских поселениях.

Основные тезисы обсуждений сформированы в доклады. По словам Сорокина, отчёт об итогах сессии из одного района занимает около 40 страниц.

Формулировались проблемы и практические методы их решения, распределены уровни власти, на которых должны приниматься усилия. При этом ряд выступающих проявляли инициативу и говорили, что готовы лично заняться решением конкретной задачи, – рассказал вице-губернатор.

До 26 мая департаменты экономики и внутренней политики сделают рассылку в виде аналитических материалов. До 2 июня эти данные будут размещены на сайте правительства области, также рекомендовано опубликовать их на сайтах районных администраций.

Первичный анализ полученной информации необходимо провести до 20 июня. Как отметил Сорокин, местные власти должны привлечь население для выработки предложений и назначения «ответственных» за решение проблем.

Обработанная информация будет размещена на специальной платформе, которая будет позволять проводить окрашивание проблемы согласно её статусу. Серый цвет, например, будет означать, что инициатива озвучена, но её исполнитель не определён, а зелёный – что проблема решена.

Фото pixabay.com

Сага о форсайтах. О чем говорили на стратегической сессии по развитию Великого Новгорода
Стратегическая сессия в Боровичах: мнения разделились на «показуху» и «желание узнать район»
Жители районов примут участие в стратегических сессиях по разработке планов развития