Накануне, 7 апреля, в Великом Новгороде говорили о перспективах областного центра и о том, как желаемое сделать действительным. Корреспондент «ВНовгороде.ру» обсудил стратегию развития вместе с другими горожанами.

Стратегическая сессия – новый формат для Новгородской области. Директивное управление регионом, практиковавшееся предыдущим губернатором, судя по всему, должно смениться более современным проектным. Во всяком случае, этот подход декларируется с середины февраля. Методика пришла в регион через каналы «Агентства стратегических инициатив», которым врио губернатора Андрей Никитин руководил до февральского назначения и ресурс которого он продолжает использовать в текущей работе: подбирает кадры в региональное правительство, приводит форматы и ссылается на опыт АСИ.

Сессии проводились во многих районах Новгородской области. Согласно опубликованным в интернете данным, цикл стратегических сессий и подготовка стратегии обойдутся бюджету в почти 15 миллионов рублей. Организаторы говорят, что результатом этой работы станет стратегия развития региона.

В Великом Новгороде в центр «Диалог» на сессию пришли около ста человек – чиновников, преимущественно городских, общественников, политиков и простых горожан. Спикер сессии Денис Коричин рассказал, зачем всё это нужно. Отметил метод форсайтов, который применяется в России в проектном менеджменте последние лет пять. Форсайт – буквально, взгляд в будущее, метод прогнозирования, в котором учитываются текущие тренды, их возможности и угрозы для общества или территории.

Денис Коричин объявил о том, что следующие несколько часов предстоит работа по шести направлениям: молодёжная политика и образование, медицина, культура и туризм, комфортная среда, малый бизнес, крупный бизнес и инвестиции. По каждому направлению объявлялся свободный набор. После слов «Молодёжная политика» в зале поднялась добрая половина людей, преимущественно зрелого и старшего возраста. Зал быстро поредел. Малый и крупный бизнес привлекли гораздо меньше людей.

Корреспондент «ВНовгороде.ру» отправился в группу «Комфортная среда». Здесь обсуждали перспективы развития городского пространства Великого Новгорода. Модераторов интересовали не принципы, а конкретные решения существующих проблем.

Сначала участникам предлагали назвать элементы городского пространства, из которых должна состоять комфортная среда. Озвучены были общественные и пешеходные пространства, комфортный общественный транспорт, площадки для выгула животных, реновация территорий и обновление жилого фонда и прочее.

Затем модератор поделил группу на подгруппы и раздал карточки. Есть карточки-тренды, на них описывают процессы, к примеру увеличение уровня автомобилизации, рост нагрузки на городскую инфраструктуру, разобщение людей из-за отсутствия общественных пространств и безопасной среды и так далее. Есть карточки-угрозы, в которых описывается неблагоприятный сценарий для тренда, и карточки-возможности, где, соответственно, указывается желаемый сценарий или положительный эффект от тренда. Это нужно для вычленения основных проблем и понимания, чем эти проблемы обернутся в будущем.

В секции «Комфортная среда» описали множество трендов, которые были объединены в группы «транспортная инфраструктура», «социальная среда», «домашние и безнадзорные животные», «экология, сбор и утилизация мусора», «торговля», «безопасность», «жилая застройка».

Заслуженный строитель РСФРС Иван Моор настаивал:

Сейчас подходит срок службы панельных хрущёвок. Их надо заменять.

Но больше говорили о городской среде, чем о застройке. Много было сказано о том, как качественная или некачественная среда влияет на общественное здоровье, законопослушность и социальный состав населения, об угрожающем росте числа автомобилей, о некачественной уборке территорий и утилизации мусора, о качестве принимаемых решений и о состоянии дорог. Модератор не удержался от шутки:

В России две проблемы: кадры и логистика.

Следующий этап – предложения по ликвидации угроз и реализации возможностей. Раздаются карточки-технологии, где описывается решение, не требующее постоянного участия людей или принятия нормативных актов, карточки-политики с путями решения проблемы в соответствующей плоскости и карточки-форматы, предполагающие участие общественности.

Самым инициативным раздали карточки-проекты – конкретные инициативы, подписанные их инициаторами, если те готовы взяться за реализацию. Выделены несколько проектов: создание альтернативных центров притяжения людей за пределам центра города, музейный комплекс «Русские бани», строительство аквапарка. Стоит отметить, что проекты – это не итог, а лишь персонифицированное предложение.

Наименьшим спросом пользовались карточки-специалисты, куда записывали специалистов из дефицитных профессий.

Итог мозгового штурма – доклад на общую аудиторию о работе группы в своём направлении. Важное замечание: спикера выбирали сами участники из своего состава. Все происходящее протоколировалось и записывалось на видео. Материал будет обработан и собран в большой проект, который и ляжет на столы к людям, принимающим решения, вплоть до временно исполняющего обязанности губернатора.

Фото автора