25 марта во время визита в Батецкий район временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин сообщил журналистам о проведении в регионе стратегических сессий по разработке планов развития районов. Уже в понедельник сессии откроются в городе Пестово, посёлке Любытино и селе Мошенское. Их участниками станут все заинтересованные жители районов.

Начиная со следующей недели в области стартуют стратегические сессии, на которых мы будем формировать стратегии развития каждого района. Позже на их основе сформируем стратегию развития всей Новгородской области. Все идеи и предложения, которые есть у жителей, мы внесем в эти планы и начнем их реализовывать, – сказал Андрей Никитин.

Свой вклад в будущую стратегию сегодня сделали руководители сельхозпредприятий Батецкого района. Общаясь с главой региона, они обозначили несколько проблем, которые, по их словам, типичны для части районов области. В их числе отсутствие газификации, вопросы, связанные с поддержкой племенного животноводства, и ввод земель в сельхозоборот.

По мнению врио губернатора, для Батецкого района сельскохозяйственное производство – основная точка роста. Есть потенциал и для развития туризма, создания перерабатывающих производств.

В Батецком районе Андрей Никитин познакомился с работой предприятия «Медовый дом» в деревне Мойка, посетил многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, школу и районную больницу в поселке Батецкий, а также принял участие в церемонии вступления в должность главы района. 14 марта, по результатам голосования депутатов районной Думы, этот пост занял Владимир Иванов.

Фото с сайта www.novreg.ru