Встреча фракции КПРФ в Новгородской областной Думе с временно исполняющим обязанности губернатора Андреем Никитиным состоялась накануне и продолжалась около полутора часов. Члены фракции подняли темы, связанные с социально-экономическим развитием области, со ссылкой на лидера фракции Валерия Гайдыма сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Говоря об увеличении доходной части бюджета, особое внимание обратили на развитие традиционной для области промышленности радио и микроэлектроники, как наиболее наукоёмкой, высокопроизводительной отрасли, которая могла бы стать дополнительным притяжением для молодёжи, и как следствие, решением социально-демографических проблем региона.

По словам Гайдыма, депутаты обратили внимание руководителя региона и на необходимость увеличения льгот на газификацию районов:

Сегодня для газификации дома требуются суммы, превышающие 200 тысяч рублей. А льготами пользуются семьи, где подушевые доходы составляют менее одного прожиточного минимума, его нужно увеличить хотя бы до двух.

Партийцы отметили роль потребкооперации в развитии села и необходимости её кадрового укрепления. В решении проблемы ветхого и аварийного жилья, проблеме ремонта дорог, по мнению фракции, главную роль должна решать собственная строительная база и собственные мощности.

Нельзя надеяться на тендеры, победителями которых зачастую становятся откровенные проходимцы, а ведут работы малоквалифицированные кадры. За счёт них мы никогда качественного ремонта ни жилья, ни дорог не добьёмся.

Главе области также рассказали о существующей годами очереди в Фонде ипотечного кредитования и необходимости поддержки молодых семей.

Фото: promvest.info