Соглашение подписано между региональными правительствами на площадке инвестиционного форума «Сочи-2018». Комментируя документ, губернатор Андрей Никитин отметил, что развитие северо-востока Новгородской области невозможно без тесного взаимодействия с Вологодской областью.

Есть два значимых проекта, которые мы должны совместно реализовать. Это проект газификации Пестовского района Новгородской области и Устюженского района Вологодской области, а также проект по созданию транспортного коридора из Вологды через Пестово, Боровичи до трассы М10. Это позволит развивать экономику и Новгородской и Вологодской областей, – сказал он.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что первое соглашение с Новгородской областью было подписано 22 года назад. На сегодняшний день межрегиональное сотрудничество активно развивается, а растущий между двумя регионами товарооборот превысил 1 миллиард рублей.

Соглашение также предполагает активное сотрудничество между регионами в сфере развития туризма и культуры. Как подчеркнул Андрей Никитин, Новгородская область входит в проект «Серебряное ожерелье» и региону интересно максимально связывать туристические маршруты в рамках проекта. Отдельно губернатор отметил опыт коллег из Вологодской области в сфере эффективности государственного управления.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала регионов и России в целом. Ежегодно форум собирает тысячи российских и иностранных участников.

Фото с сайта pixabay.com