Напомним, что шестеро депутатов из десяти оценили работу главы Прогресского сельского поселения Веры Кузьминой неудовлетворительно. Причём, второй год подряд. Поводом для такого решения, по мнению депутатов, послужили многочисленные нарушения № 131-ФЗ «Об организации местного самоуправления» в части исполнения вопросов местного значения.

Что касается выдвинутых претензий, – комментирует решение депутатов Вера Кузьмина, – то в целях благоустройства территории за счёт средств бюджета поселения приобретены навес-остановка, уличные светильники, в некоторых населённых пунктах, в том числе в посёлке Прогресс, установлены приборы учёта уличного освещения, что есть не во всех сельских поселениях района. Ежемесячно осуществляется сбор мусора, ликвидация несанкционированных свалок.

Глава Прогресского поселения утверждает, что в течение года претензий по благоустройству территории, сбору и вывозу мусора от депутатов не поступало, а поступившие от жителей обращения по мере возможности (наличии денежных средств в бюджете сельского поселения) были исполнены. Что касается земельных вопросов, то полномочия по управлению земельными участками были переданы КУМИ ещё в 2015 году.

По итогам отчёта о деятельности администрации поселения перед населением глава получила удовлетворительную оценку, а депутатов жители призвали к отчёту о своей работе.

Но депутаты, по словам Веры Кузьминой, ссылаясь на пункт 4 статьи 33 Устава сельского поселения (полномочия депутата), считают, что не обязаны отчитываться перед населением, хотя пункт 6 статьи 30 Устава гласит, что Совет депутатов Прогресского сельского поселения подконтролен и подотчётен населению Прогресского сельского поселения. Депутаты являются избранниками народа и подотчётны народу априори.

В настоящее время Глава поселения продолжает работать. Для удаления Главы в отставку требуется инициатива не менее 2/3 депутатов от количества депутатов сельского поселения, которая оформляется в виде обращения, вносимого в орган муниципального образования.

До настоящего времени такое обращение от депутатов не поступало, как и не состоялся отчёт депутатов перед населением.

Фото: pixabay