Инициативная группа микрорайона Кречевицы Великого Новгорода объявила «народный» сбор средств на строительство «Дворика детства». Краудфандинг-кампания стартовала на популярной российской площадке Boomstarter. На строительство спортивно-развлекательного комплекса необходимо собрать 390 000 рублей.

Как рассказала «ВНовгороде.ру» организатор акции Екатерина Феофентова, в одном из самых отдалённых микрорайонов города практически нет мест для детского досуга. Пять лет назад горадминистрация построила одну детскую площадку, однако ей требуется ремонт.

В микрорайоне живут около 4000 человек. Большинство из них это семьи с детьми: двумя, тремя и даже шестью! У нас нет ни кафе, ни кинотеатров, ни развлекательных заведений.Только дома 30-х, 40-х и 80-х годов постройки и много-много деревьев. Гуляют и играют дети в основном на развалинах аэродрома, дома офицеров, штаба или оставшихся с советских времен, площадках, – отметила Екатерина Феофентова.

К слову, места для прогулок детей организаторы акции зафиксировали на фото (представлены ниже).

Родители уже насмотрели подходящий вариант у новгородского производителя. Стоимость самого комплекса — 190 тысяч рублей, ещё около 50 тысяч понадобится на установку. К тому же необходимо подготовить территорию к установке и выплатить проценты краудфандинговой площадке. Кречевицкие папы готовы многое сделать своими руками: сварить беседку, установить скамейки. Также родители хотят огородить «Дворик детства» рабицей и на ночь закрывать его, чтобы новый комплекс был недоступен вандалам и сомнительным компаниям.

Мы бы хотели открыть детскую площадку в начале июня, приурочить это событие к Дню защиты детей. Надеемся собрать хотя бы половину суммы, – сказала Екатерина Феофентова.

Поддержать кампанию можно любой суммой по адресу: https://boomstarter.ru/projects/491171/dvorik_detstva_dlya_tselogo_mikrorayona.

«ВНовгороде.ру» будет следить за результатами акции.

Фото предоставлены Екатериной Феофентовой