Новгородская областная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об административных правонарушениях в деятельности территориального отдела государственного автодорожного надзора по Псковской области Северо-Восточного межрегионального управления автодорожного надзора после обращения индивидуального предпринимателя.

Оказалось, что в январе 2021 года государственный инспектор территориального отдела государственного автодорожного надзора по Псковской области Северо-Восточного МУГАДН проводил осмотр транспортного средства одного из перевозчиков Новгородской области. Им и оказался заявитель. К слову, полномочия этого органа распространяются в трёх регионах: Псковской, Вологодской и Новгородской областях.

После осмотра инспектор в акте обследования указал, что у перевозчика нет уведомления ГИБДД об организованной перевозке группы детей, хотя водитель имел необходимые документы в электронном виде.

Новгородского предпринимателя в связи с этим оштрафовали на 100 тысяч рублей.

По данному факту прокуратура области внесла начальнику Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта представление, которое рассмотрено и удовлетворено, двое виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Незаконное постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности отменено.