Арбитражный суд Новгородской области огласил резолютивную часть решения по делу об оспаривании вынесенного в январе текущего года решения Новгородского УФАС России в отношении регионального министерства труда и социального обеспечения населения. Согласно резолютивной части судебного акта, оглашённой 27 июля, решение Комиссии антимонопольного органа оставлено без изменения.

Напомним, Новгородским УФАС России было рассмотрено дело по факту нарушений антимонопольных требований, а именно не предусмотренного нормативными правовыми актами ограничения доступа к участию в торгах. Управление выявило нарушение в конкурсе министерства на право получения субсидий за оказание социальных услуг. Срок подачи предложений потенциальными участниками по нему составлял всего один рабочий день. Само же извещение было опубликовано менее чем за неделю до даты приема заявок.

Согласно требованиям регионального нормативного правового акта, регулирующего процедуру отбора, было запрещено подавать документы в электронном виде. Нужно было направить их либо по почте, либо принести «нарочно».

Ранее по направленным УФАС в Правительство Новгородской области предложениям уже были внесены коррективы, которые позволили представлять документы на конкурс для получения субсидий организациям, оказывающим социальные услуги в электронном виде. Это позволит упростить взаимодействие органов власти и хозяйствующих субъектов.

При этом ранее правительство региона исполнило предупреждение УФАС о внесении изменений в регламентирующий отборы получателей субсидий нормативный правовой акт, в части обязательности регламентации сроков подачи заявок на соответствующие конкурсные процедуры, которые должны составлять не менее 30 дней.