Боровичский районный суд с участием представителя прокуратуры Любытинского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 33-летнего местного жителя Владимира Иванова.

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что в ноябре 2020 года Иванов находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел на пассажирском сиденье автомобиля «Opel Zafira» под управлением своего знакомого. Защищая водителя машины от административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, схватил одного из представителей власти за шею и удерживал его, причинив последнему физическую боль.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объёме.

Суд, с учётом позиции представителя прокуратуры, назначил ему по совокупности преступлений наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.