Арбитражный суд Новгородской области поддержал иск Управления капитального строительства к подрядчику, который ремонтировал Колмовский мост. Суд признал незаконным решение ООО «НПП СК МОСТ» о расторжении контракта в одностороннем порядке.

Напомним, движение по Колмовскому мосту было открыто в ноябре, но полностью работы не были завершены. Подрядчик дважды срывал сроки сдачи объекта. В результате ему было направлено письмо о расторжении контракта в одностороннем порядке, а «НПП СК МОСТ» выслало аналогичное решение Управлению капитального строительства.

Как отмечают в мэрии, по формальным признакам Комиссия по контролю в сфере осуществления закупок ФАС решила не включать компанию в реестр недобросовестных поставщиков. Причиной стало то, что подрядчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке раньше, чем заказчик. Однако Управление капитального строительства оспорило выводы ФАС в суде.

Арбитражный суд поддержал позицию заказчика. Как только решение вступит в силу, документы будут переданы в ФАС для включения исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков.

Одновременно с судебным решением вступит в силу решение о расторжении контракта, ранее направленное УКСом. Это позволит взыскать с подрядчика неустойку и штраф за повторный срыв сроков: около 2,6 миллионов рублей.

Кроме того, на рассмотрении у мирового судьи находится иск прокуратуры о привлечении компании к административной ответственности за срыв контракта.

Что же касается оставшихся работ по ремонту моста, то их выполнит новгородская фирма «Лоис». Контракт уже заключили, работы должны начаться в конце мая и должны быть выполены до 30 июля.

Фото Анны Костецкой