В Москве прошёл Всероссийский семинар по оценке результатов реализации грантов, направленных на функционирование и развитие русского языка. Участники презентовали опыт внедрения эффективных практик по поддержке, распространению и популяризации русского языка. В проекте Новгородского университета «Открытый русский язык» участвовали 1 128 человек из 90 стран мира.

Обучение проходило с ноября по декабрь, – рассказала начальник управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова. – Мы разместили 55 бесплатных курсов по русскому языку как иностранному на специально созданной платформе. НовГУ впервые появился на государственном поле популяризации русского языка за рубежом.

Во время семинара участники обменялись положительным опытом внедрения эффективных методик, обсудили проблемы, с которыми они сталкивались в процессе реализации грантовых программ, продумали стратегии выхода на новые целевые аудитории.

НовГУ впервые появился на государственном поле популяризации русского языка за рубежом, – отметила Инна Андреянова. – Университет на высоком уровне продемонстрировал свои возможности по созданию платформы и языковых курсов, потому что у нас есть соответствующий задел: кадровый, управленческий и содержательный. Есть подготовительное отделение для иностранных граждан и кафедра русского языка как иностранного.

Участниками семинара стали более 100 экспертов из регионов России.

Фото с сайта НовГУ