17 февраля на Собрании городов Центра и Северо-Запада России в Великом Новгороде глава нашего региона Сергей Митин объявил о том, что уже 4 марта реконструированный стадион имени Александра Невского (в народе по-прежнему – «Центральный») примет первый матч с участием профессиональных команд.

ФК «Тосно» и ФК «Псков-747» на новгородском газоне планировали провести товарищескую встречу. А уже 12 марта, по словам губернатора Новгородской области, должна была состояться «кубковая игра» с участием клуба «Тосно», который имеет большие планы на новую новгородскую футбольную арену, проходящую сейчас сертификацию РФС.

Но уже через пару дней стало известно, товарищеская встреча псковичей и тоснинцев пройдет в Северной столице, равно как и первая в сезоне игра ФК «Тосно» в рамках турнира Футбольной национальной лиги. 12 марта клуб сыграет с нынешним лидером турнирной таблицы - «Газовиком», в Санкт-Петербурге. Новгородская общественность, пристально следящая за вхождением нашего обновленного стадиона в систему российской профессиональной футбольной инфраструктуры, такой перемене уже озвученных планов огорчилась. Но так ли всё печально? К тому же речь идёт не об отказе, а всего лишь о переносе срока первой игры.

Об этом сетевое издание «ВНовгороде.ру» поговорило с членом Новгородской областной федерации футбола Игорем Барбанелем.

Игорь, как Вы считаете, есть ли у новгородских болельщиков и футбольной общественности повод для огорчения?

Надо просто понимать и руководству области, что погодные условия у нас — мы все-таки не во Владикавказе живем, вносят свои коррективы. Всему свое время. И ничего страшного не будет если «Тосно» будет проводить у нас матчи с апреля месяца. Я думаю, руководство региона это уже как догму восприняло и с этим согласилось.

Главное — ФК «Тосно» все-таки планирует к нам приехать. В апреле этот футбольный клуб вероятнее всего продолжит свое участие в Футбольной национальной лиге именно в Великом Новгороде. Поэтому то, что 3 матча они у нас не сыграют это не так страшно.

А готово ли новгородское поле принять профессиональные матчи?

Руководство стадиона во главе с Антоном Ефимовым делает, на мой взгляд, все от них зависящее. Заключен договор с «Теплоэнерго» и включен подогрев поля. Это на сегодняшний день — одно из важнейших мероприятий. До середины 2016 года поля не нужно сертифицировать. Решение о том, возможно ли проведение игры на этом покрытии, принимает инспектор матча совместно с представителями «хозяев и гостей», непосредственно перед матчем. То есть в апреле, перед возможной игрой ФК «Тосно», поле новгородского стадиона пройдет предматчевую инспекцию. Если вдруг у клубов будут претензии к качеству покрытия, то задавать их нужно будет подрядчику, который укладывал искусственный газон, и тому, кто это покрытие произвел.

Что же касается сертификации стадиона (она нужна, чтобы получить допуск к проведению матчей ФНЛ), комиссия во главе с Евгением Летиным — представителем РФС, приедет в Великий Новгород на этой неделе. Они будут оценивать возможность проведения матчей на этом стадионе. Сейчас ведутся работы по нумерации кресел на трибунах, установке касс, монтажу видеотабло.

А вообще, присутствие профессиональных команд в Великом Новгороде каким образом может повлиять на развитие нашего футбола?

У нас публика, народ в целом, «изголодался» по таким событиям. Вообще, приезд профессионального спорта сюда — это для нашего региона явление крайне редкое, к сожалению. Это, конечно, даст большой толчок для развития и зрительского интереса. Возможно, для развития футбола. Именно детско-юношеского футбола. Ну и зрительский интерес, повторюсь, когда приедет второй состав московского «Спартака» 15 мая, весь стадион будет окрашен в красно-белые цвета. Потому что у нас очень много поклонников московского «Спартака», бренда самого. Я думаю в любом случае это событие.

Но главным итогом всей работы по реконструкции стадиона и его использования в качестве площадки для игр профессиональных команд должно стать появление в Великом Новгороде собственного футбольного клуба. Не так ли?

Да, нет. В этом вопросе я соглашусь с председателем региональной федерации футбола Юрием Зерновым. Тем людям, которые разглагольствуют на тему, что нам нужно создавать свою команду профессиональную, он заявил, что это нереально на данный момент. Хочу привести пример. Ситуация с томской «Томью». Несколько лет назад они обратились к президенту страны Владимиру Путину с просьбой помочь им получить финансирование. И тогда глава государства заявил, что это последний раз когда бюджет формирует и финансирует команду, ее существование. Это профессиональные команды, они формируются за счет спонсоров. А у нас в регионе сейчас нет таких спонсоров, которым интересно было бы вкладывать большие деньги в команду. К тому же, у нас команда будет на 80-90% состоять из легионеров, потому что нет своих профессиональных футболистов на данный момент уровня даже второй лиги. Их всего несколько в области. Остальные будут легионерами, а это представляете, контракты, жилье и все, что этому сопутствует. Поэтому мы не готовы в ближайшие несколько лет создать свою профессиональную команду.

Что же нужно делать региону в данном случае? Ждать, когда появится инвестор, готовый вложить средства в создание профессиональной команды? Или, возможно, вкладывать бюджетные средства?

Для того, чтобы у нас была профессиональная команда, нам надо развивать детско-юношеский футбол. Для этого, собственно, на базе нового стадиона создана детско-юношеская спортивная школа. Она начнет функционировать ближе к осени. Сейчас руководство занимается прежде всего вопросами приезда ФК «Тосно», а вопросы школы стоят на втором плане. Может быть, к сожалению, но это так. А чтобы появилась команда — нужно, как раз, создать школу, базу, которая будет готовить футболистов и, быть может, через несколько лет — это будет способствовать тому, что у нас будет профессиональный клуб. Но это будет не раньше чем через 3-4 года. Не раньше!