Коротким было радостное осознание футболистами новгородского «Электрона», что их дорога к чемпионству в первенстве СЗФО широка и открыта. Создав в июле четырёхочковый отрыв (пусть по потерянным очкам, но всё-таки!) от «Химика» и «Автофаворита», электроники в первой же августовской встрече это преимущество практически свели на нет.

4 августа в Петрозаводске новгородцы вновь (после ничьей 1:1 в конце мая) не смогли добиться победы. Матч проходил в трудных условиях – после дождя и во время дождя. Но трудно-то было обеим сторонам. Перетерпели хозяева поля, хотя и пропусти первыми, от Филиппа Брейтвейта на 54-й минуте. После этого карелы сравняли счёт с пенальти, а в добавленное время (перетерпели!) забили победный мяч – 1:2 не в нашу пользу.

Конечно, играть с ФК «Карелия» на их поле трудно. В этом убедились и «Химик» с «Автофаворитом», побеждавшие этого соперника в Петрозаводске исключительно с разницей в один мяч. Но – побеждавшие! Мы же подарили 5 очков!!

А всего из 12 потерянных «Электроном» очков 7 достались командам из нижней половины таблицы. Сравните: «Химик» не отдал им ни одного, «Автофаворит» – 4. Получается, что все проблемы мы создаём себе сами. Не обидно ли?

К слову, в минувшие выходные «Автофаворит» разгромил ФК «Гатчина» - 6:0, а «Химик» дважды обыграл «Эликорт» – 2:0 и 2:1. Вот как теперь выглядит турнирная таблица:

Команды

И

В

Н

П

Мячи

О

Химик

16

11

2

3

38 - 23

35

Электрон

12

7

3

2

24 - 10

24

Автофаворит

12

7

2

3

23 - 12

23

Карелия

11

3

3

5

18 - 16

12

Эликорт

12

2

3

7

11 - 18

9

Гатчина

13

1

1

11

13- 49

4

Теперь о высоком… Во втором туре премьер-лиги, 4 августа, прошёл «матч сезона»: чемпион играл с бронзовым призёром, «Локомотив» со «Спартаком». Как и ожидалось, игру эту телезрители страны не увидели.

Ещё в декабре президент РФПЛ Сергей Прядкин объявил, что «все рейтинговые матчи премьер-лиги будут доступны только на платной основе, в открытом доступе останется только два матча каждого тура». А 28 июля до нашего сведения довели: «Газпром-Медиа» запускает МАТЧ ПРЕМЬЕР — новый премиальный канал о российском футболе… телеканал для самой широкой аудитории любителей футбола… зрелищный телеканал, мотивирующий смотреть футбол» и т.д..

Разъясняя свою позицию, руководство нового канала пишет: «42% россиян выразили стабильный интерес к футболу согласно исследованию Mediascope». Следовательно, «Матч-премьер» должен быть платным каналом.

Самое циничное в случившемся то, что «Матч-премьер» будет не просто вещать на частотах «Матч ТВ» (конкретно – на кнопке «Наш футбол», где показывли в основном матчи ФНЛ), но и получил «весь эфирный комплекс Матч ТВ — 13 передвижных телевизионных станций, 7 передвижных станций спутниковой связи, 13 мобильных энергетических комплексов и мобильная коммуникационная аппаратная».

Многие из вас, читатели, не знают, что когда создавался канал «Матч ТВ», ему были переданы от АНО «Спортивное вещание» (учредители ВГТРК, Первый канал, НТВ +): «12 передвижных телевизионных станций, 7 передвижных станций спутниковой связи, две передвижные станции специальной техники, мобильная центральная аппаратная и т.д.», на которые ранее из госбюджета было выделено 14 млрд. рублей (см. «Коммерсант» от 9 мая 2011 г.). Чуете, где собака порылась?

Но тогда создавался «Матч ТВ» – федеральный обязательный общедоступный спортивный телеканал. 1 ноября 2015 года «в 6.00 РТРС начал трансляцию телеканала «Матч ТВ» в цифровом формате в составе пакета РТРС-1 (первый мультиплекс*)… Телеканал «Матч ТВ» сменил на третьей позиции первого мультиплекса телеканал «Россия 2» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 года № 365».

Собственно, ничего особенного не произошло. Появился «Матч-премьер». Но ведь и «Матч ТВ» остался. Только без главного фубола, который выбирают 42% россиян. Ну, ничего, привыкнем и будем смотреть с таким же интересом, как «Уфа» играет с «Анжи», а «Оренбург» с «Енисеем». Только сдаётся мне, что скоро общедоступный и бесплатный «Матч ТВ» скажет своим зрителям «До свидания!». А вы как думаете?

*В состав первого мультиплекса входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов циие. Перечень формируется указами Президента РФ.