По традиции каждый год в валдайской исправительной колонии проводится футбольный турнир. В этот раз соревновались команды осуждённых, сотрудников колонии и приглашённые гости из Валдая.

На построении команды единогласно установили время игр – 2 тайма по 20 минут на один матч. После чего поприветствовали друг друга.

Первыми сразиться в поединке решили команды осуждённых «Интер» и «Юпитер». Борьба была напряжённая и практически равная, но всё-таки со счётом 3:2 победил «Юпитер».

Казалось бы, профессиональная команда «Юпитер» выигрывает, ничего особенного. Они и тренируются постоянно, и опыта много. Но, как оказалось, не все игроки этой команды ходили регулярно на тренировки. Владимир Погодин глубокой ночью перед игрой только вернулся из армии. Не успев приехать, отдохнуть, войти в прежний ритм внеармейской жизни, капитан команды Тимур Дзейтов позвонил ему и позвал на матч в колонию. Вот она любовь к спорту и своей команде.

Владимир с 6 лет занимается футболом в спортивной школе в Валдае. И уже 15 лет не бросает своё любимое занятие. Как он признался, в армии совершенно не было времени и возможности потренироваться, поиграть в футбол, поэтому Владимир не был удовлетворён сегодня своей игрой. Всё-таки без тренировок никуда! Но игрой в целом и своей командой он доволен, а также рад, что снова может заниматься своим любимым делом.

Следующий матч был наиболее азартным и интригующим, так как соревновались команда осуждённых и команда сотрудников колонии «ИК-4». Такие матчи всегда интересны, потому что на поле и сотрудники, и осуждённые становятся равны друг перед другом и могут выяснять отношения исключительно в рамках игры. Зачастую команда осуждённых побеждает, но в этот раз команда сотрудников ИК-4 выиграла со счётом 3:2.

Представитель команды «Интер» осуждённый Сергей Юденков играет в футбол в колонии уже 8 лет. Отметил, что игрой не доволен, так как нет в их команде сыгранности. Хорошие игроки собраны, а совместные тренировки, необходимые для развития взаимопонимания между игроками команды, создания тактик, не проводятся. Сергей шутит, что было бы кстати, если бы в колонию попал тренер, вот тогда бы и началась футбольная жизнь в исправительном учреждении.

Сам Сергей с 10 лет увлекался футболом, а с 14 лет играл за молодёжную команду «Темп» города Чудово. Своей игрой в этом турнире он доволен, так как забил 3 гола. Сергей считает нужным проводить почаще такие турниры, это отвлекает осуждённых от повседневных мыслей, от привычных будней, даёт им некий заряд бодрости и эмоций. Сказал, что было бы неплохо провести матч-реванш, отыграть свой проигрыш.

А заключительный матч прошёл между командами «Юпитер» и «ИК-4». Ожидаемую многими победу со счётом 2:0 присвоила команда из Валдая. Сотрудники колонии в своё оправдание сказали, что такой результат только из-за нехватки времени на тренировки.

Погода решила усложнить условия борьбы за победу и поэтому на протяжении почти всего турнира лил дождь, лишь изредка делая перерывы.

Все участники турнира были настроены на победу, на поле стоял сопернический дух, но без проявления агрессии. Команды относились к своим соперникам очень дружелюбно.

И по итогам, 1 место заняла команда гостей из Валдая – «Юпитер», 2 место – команда сотрудников «ИК-4» и 3 место – команда осуждённых «Интер».

По окончании подведения итогов и вручения грамот, представитель «Физкультурно-спортивного центра» Валдая Игорь Афанасьев в знак благодарности за приглашение на игру подарил команде осуждённых и команде сотрудников по футбольному мячу и пожелал почаще проводить такие матчи.

Фото предоставлено УФСИН по Новгородской области