Предновогоднее оформление интерьера, на мой взгляд - это самое интересное занятие, которое приносит множество позитивных эмоций для вас и ваших детей. Говорят, что грядущий год идет к нам под знаком огненной Обезьяны, оформляя свой дом или квартиру, следует это учесть. Основные цвета новогодних украшений должны быть сочными и яркими, броскими и, что немаловажно, украшений должно быть очень много.

Итак, с чего же начать?

Для начала приобретите свежую ель или сосну. Обезьяна ценит натуральность, поэтому новогодняя красавица должна быть украшена в эко-стиле. Кроме того, приветствуется все съестное и натуральное. Развесьте на ёлочку бананы, мандарины, под ёлочку можно положить ананасы. Лучше не использовать игрушки, сделанные из искусственных материалов, попробуйте сделать их своими руками. Например, американцы просто обожают украшать елку красными фетровыми сапожками, бантами, и конфетами. Сегодня это сделать совсем не сложно: фетр продается в канцелярских магазинах, а также в магазинах для рукоделия.

Доставая коробку с новогодней мишурой, не стоит вывешивать на ель все, что вы накопили за многие годы. Разделите все игрушки по стилевому или цветовому предпочтению, одни можно использовать в украшении ели, другие в оформлении новогодних гирлянд. В новогоднем оформлении следует использовать сочетания красного, коричневого, оранжевого, жёлтого и золотого, кстати золотой цвет должен превалировать в оформлении интерьера, холодные оттенки лучше не использовать. Расположите игрушки-компаньоны по спирали, а вертикально подвесьте гирлянду.

Сторонники теории фен-шуй в этом году рекомендуют:

• Если желаете улучшить свое материальное положение – расположите ель в левом углу в самом конце комнаты, развесьте на ветках шоколадные монеты или настоящие деньги;
• Не хватает любви? Расположите сосну в правом дальнем углу, украсьте ёлочку сердечками красного цвета;
• Мечтаете о ребенке - поставьте дерево в ближнем правом углу. В качестве декора используйте вязанные, изготовленные своими руками игрушки, наверху разместите ангелочка и не забудьте про сладости;

Кроме ели можно оформить новогодние букеты и украсить ими праздничный стол, тумбы, подоконники. Возьмите еловые ветки, припорошите искусственным снегом и украсьте мишурой. Искусственный снег-спрей можно купить в магазине или сделать самостоятельно, смешав пищевую соду и пенку для волос.

Шары можно развесить не только на ёлку, декорируйте ими шторы, люстры и зеркала.

Используйте бусы, которые можно сделать своими руками из орехов, ведь обезьяны очень любят ими лакомиться. Развесьте гирлянды по всему дому, они ассоциируются с лианами, на которых так любит висеть обезьяна. Кроме того, при декорировании интерьера не забудьте использовать фигурки обезьяны.

 

Если в этом году в вашей семье произошли знаменательные события, распечатайте фото на плотной фотобумаге, украсьте декоративными лентами и развесьте по квартире. Использование снежинок, вырезанных в технике оригами, в этом году неуместно, замените их на цветы.

И самое главное, не забудьте о свечах, используйте их в декоративных композициях. Они создадут поистине романтическое и сказочное настроение.

Если в вашей семье есть маленькие дети, настоящие свечи можно заменить на светодиодные.

 

 На следующей неделе мы расскажем вам, как правильно сервировать стол к новому году, а также проведем трансляцию с нескольких мастер-классов, которые я собираюсь провести в детской ИЗО-студии «Колорит» ДКиМ «Город» по изготовлению рождественского венка и поделок из фетра.

Фото из свободных источников