Новгородка, участница форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» Юлия Скворцова примет участие во Всероссийском урбанистическом хакатоне «Города». Он пройдёт в Сургуте и Казани в сентябре этого года. Проект поддерживает молодых архитекторов и дизайнеров, готовых разрабатывать и реализовывать идеи по благоустройству регионов страны.

Как сообщили в региональном министерстве спорта и молодёжной политики, в ходе форума «Таврида 5.0» Юлия и её команда представили предложения по преображению городских пространств Сургута. Молодые люди изучили территории и проработали функциональное зонирование. Эксперты и члены жюри при выборе лучших проектов обращали внимание на успехи ребят в образовательной программе форума и участие в тематических воркшопах. Самые талантливые получили приглашение на хакатон.

Городские пространства Сургута должны гармонировать с суровыми климатическими условиями, чтобы всю будущую красоту не закрыло снегом. Идеи, которые можно использовать – это либо дизайн в освещении, либо вдохновиться зимними образами. И самое главное – в будущем эти пространства должны стать точками притяжения для жителей Сургута, – рассказала Юлия Скворцова.

Девушка учится в НовГУ имени Ярослава Мудрого на кафедре дизайна. В прошлом году Юлия также принимала участие в «Тавриде», где прошла отбор на первый Всероссийский урбанистический хакатон «Города». Напомним, он проходил на территории Новгородской области. Тогда площадками были выбраны Великий Новгород, Боровичи и Старая Русса. Участниками хакатона стали 32 молодых архитектора, урбаниста, дизайнера, художника из 17 регионов страны.

SftafXHz8qo

Фото: Дом молодёжи

Новгородец победил в конкурсе «Тавриды» и распишет фасад здания в Мурманске
Новгородский гусляр выиграл в Крыму 390 тысяч рублей