Жителей и гостей города, въезжающих в Великий Новгород со стороны Синего моста, теперь приветствует открытка, созданная художником-иллюстратором Лианой Барсуковой.

Серию зимних открыток, посвящённых родному городу, Лиана нарисовала в прошлом году:

Я люблю наш город и очень хотела показать в своих иллюстрациях, какой он красивый, уютный и гармоничный. Мне кажется, что он – как волшебная шкатулка. А изначально идея создания этих открыток заключалась в том, чтобы каждый мог посмотреть на город глазами туриста. Ведь порой настолько привыкаем к тому, что видим каждый день, что перестаём замечать красоту... А турист всегда смотрит свежим взглядом. Вот и я порой представляю себя туристом и стараюсь заново оценить красоту привычных вещей и показать её другим, – рассказывает она.

Идея поместить на баннер работу иллюстратора, а не традиционную фотографию принадлежит вице-мэру Александру Матюнину. Теперь открытку Лианы можно не только взять с собой на память о нашем городе или отправить по почте друзьям, но и полюбоваться ею в действительно крупном формате.

Лиана Барсукова работает дизайнером в студии АМ, где создаёт интерьеры жилых и не только объектов. Так, некоторые новгородские кафе и рестораны отличаются оригинальностью и уютом благодаря Лиане. Также она рисовала иллюстрации для городского журнала «Время есть» в рубрике «Улица», посвящённой Великому Новгороду.

Фото из архива Лианы Барсуковой