Вчера в «Диалоге» обсудили концепцию благоустройства участков городских набережных.

Концепцию (пока это ещё не проект) благоустройства участка набережной от автомобильного моста до памятника Александру Невскому подготовило КБ «Стрелка» – бесплатно по соглашению новгородского правительства с Агентством ипотечного жилищного кредитования.

Представляла концепцию архитектор из «Стрелки» Яна Петрова. Она рассказала, что среди новгородцев провели «глубинные интервью», а также проанализировали их фотографии из соцсетей, и убедились, что набережная Александра Невского – одно из популярнейших мест в городе.

Концепция предполагает на протяжении от моста до памятника оснастить нижний ярус набережной ступеньками. Посадить вторую линию деревьев. Улучшить освещение. Расширить тротуары, сузив на метр автомобильную дорогу. Сделать велодорожку. Возле моста обозначить вход на набережную. Разместить на ней спортивную площадку с тренажёрами, детскую площадку и кафе.

После презентации началось обсуждение. Бывший проректор НовГУ Игорь Александров:

Чем дорог Великий Новгород новгородцам, и не только новгородцам, а россиянам, и не только россиянам, а всему человечеству? Своей историей. История Новгорода в этой концепции никак не отражена.

Советский период – это тоже история, которую, по мнению Игоря Александрова, надо как-то сохранить и обозначить на набережной.

Его поддержал известный блогер Александр Гольман:

Как житель этого района скажу: отремонтируйте, что нужно, приведите в порядок. А публичное пространство расширять на набережной не надо. Людям и так достаточно шума. Детские, спортивные площадки – это, пожалуйста, во дворы. И освещения больше не надо.

Преподаватель кафедры дизайна Дарья Соколова:

Когда ничего не хотят делать – говорят о своём величии. Нам нужно оживление. И нужно место, где можно ребёнка, например, поучить кататься на велосипеде, во дворах это не всегда возможно из-за машин.

Депутат городской думы Алексей Сабельский:

Давайте не спекулировать на своей истории. Наш город во многом очень типовой. На набережной нужно увеличить функциональность, чтобы сюда приходили не просто попить пива.

Новгородец Вячеслав Волхонский:

Набережная сложилась как единое пространство от входа в парк до конца Ярославова дворища, даже чуть дальше. В районе моста на неё, на самом деле, мало кто входит. Поэтому, мне кажется, не совсем верно там обозначать вход. А также в особом стиле оформлять нижний ярус набережной только на одном участке. Кроме того, у вас посередине проходит велодорожка, и она рассекает всё это публичное пространство. Желающим подойти к воде, надо будет пропускать велосипедистов. По-моему её стоит перенести на периферию. Возможно, стоит подумать над тем, чтобы открыть вид на красивейшую церковь Иоанна Богослова, которая могла бы стать завершением набережной.

В финале прозвучало ещё предложение вообще убрать с набережной автомобильную дорогу. Вообще, число тех, кому концепция, скорее не понравилась, среди выступавших преобладало. Новгородцам пообещали учесть все замечания.

А затем руководитель архитектурного агентства «8 линий» Антон Кочкурин представил концепцию благоустройства набережной по другую сторону Волхова. Она предусматривает создание понтона с плавучим магазином в районе КЮМа и создание нового пирса в районе «Интуриста», автобусную остановку на площади у театра, куда могли бы приезжать зрители, круглое кафе здесь же и небольшой бассейн, в котором отражалось бы здание театра. Площади также хотят вернуть вид, который она имела раньше, до того, как её заасфальтировали. Воссоздавать конструкции, которыми вымостили пространство у театра по проекту архитектора Сомова не будут, но сделают похожий облик придадут с помощью плитки или раскрашенного асфальта. Предусмотрена и велодорожка по набережной.

Эти предложения участники вчерашней встречи выслушали без больших споров. Но, напомним, пока всё это – только концепции. А сегодня новгородцам расскажут, как хотят преобразить Ильину улицу.