Личной позицией поделился сегодня губернатор Новгородской области Андрей Никитин по ситуации с увольнением и восстановлением лор-врачей из ДОКБ. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему глава региона и министр здравоохранения не сели публично за стол переговоров с лор-врачами детской областной больницы, он ответил, что трудовыми спорами занимаются в рамках трудового законодательства суды и юристы, что и имело место в Новгороде.

Но вот что касается профессиональной этики, так губернатор считает недопустимым поведение некоторых врачей. Никитин привёл задокументированный пример того, как вместо того, чтобы находиться в больнице во время дежурства и оказывать медицинскую помощь, врач находился дома.

Есть элементарная профессиональная этика. А если бы пожарный стоял рядом с пожаром и наблюдал бы за тем, как всё горит?

По мнению Никитина, такие ситуации недопустимы.

Точно также недопустимо происходившее в «Азоте», где оформляли «мёртвые души» на 6 миллионов рублей. Никто из пациентов этой больницы, думаю, не отказался бы от того, чтобы эти деньги пошли на лекарства, матрасы, кровати и другие необходимые вещи… Я с такими людьми разговаривать ни о чём не буду.  Нужно иметь совесть, это моё личное мнение! Что касается лор-врачей, вопросы с ними будет решать непосредственно главврач.

Цифровизация больниц в Новгородской области выявила «левые» выплаты на семь миллионов
 
Главные врачи: в лор-отделении не помогли ребёнку с костью в горле и занимались шантажом