Сегодня, 28 декабря, прошло последнее в этом году заседание оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Новгородской области.

За прошедшую неделю снизилось количество пневмоний, но увеличилась доля бессимптомных форм заболевания COVID-19. Растёт заболеваемость в двух возрастных группах: 18–29 лет и 50–64. По остальным – есть некоторое снижение. 

Увеличилась доля среднетяжёлых и тяжёлых форм заболевания, поэтому говорить, что у нас стабильная ситуация по ковиду пока не приходится, – сказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова. – Стабильного снижения заболеваемости нет.

Глава управления также обратилась к жителям региона с просьбой провести праздники в кругу семьи, как можно меньше контактируя с другими людьми, чтобы после праздников вновь не повысилась заболеваемость COVID-19.

О ситуации в минздраве Новгородской области рассказала заместитель председателя правительства региона Анна Тимофеева.

На сегодняшний день продолжают работать пять ковидных госпиталей в Новгородской области, а также один госпиталь долечивания больных коронавирусом. За последнее время 370 коек во всех госпиталях вывели из статуса «ковидных» для оказания плановой помощи пациентам. Запас лекарств, а также вакцин от ковида имеется в полном объёме. Продолжается вакцинация от гриппа.

Режим работы системы здравоохранения на время новогодних праздников установлен, проведены проверки по работе аппаратов ИВЛ и реанимаций.

Санавиация, служба медицины катастроф, неотложная помощь, лаборатории и стационары, «скорая» и служба «122» работают без выходных дней, – сказала Анна Тимофеева. – По приказу министерства здравоохранения система переведена в режим повышенной готовности с 9 часов утра 31 декабря и до 9 часов утра 11 января.

По словам губернатора Новгородской области, есть некая стабилизация ситуации, но регион продолжает оставаться в десятке областей с наивысшим уровнем заболеваемости на 100 тысяч человек.

Ключевой для нас риск – если мы сейчас начнём ситуацию раскачивать, сокращая каким-то образом ограничения, которые есть, – заявил Никитин. – Никаких дополнительных ограничительных мер не будет принято в Новгородской области из-за коронавируса.

Губернатор Новгородской области поручил подготовить предложение по дополнительным мерам поддержки для предпринимателей, выручка которых сильно упадёт за время праздников. Андрей Никитин просил председателя областной думы Юрия Бобрышева поддержать эти предложения на ближайшем заседании.

Мы должны очень быстро, прямо в январе, принять комплекс мер и поддержать тех предпринимателей, которые оказались в сложной ситуации, – объяснил губернатор.

Следующий оперштаб будет проведён уже после новогодних праздников.