Об этом сегодня заявили на оперштабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в Новгородской области.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, темп прироста заболеваемости коронавирусом снизился, однако в области выросло число заболевших гриппом.

Губернатор Новгородской области отметил, что регион всё ещё остаётся в красной зоне из-за показателей темпов заболеваемости, которые пока остаются выше, чем в среднем по России. В связи с этим и приближающимися праздниками Андрей Никитин спросил о том, будут ли предусмотрены какие-либо рекомендации по проведению утренников и новогодних ёлок в садах и школах Новгородской области.

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Елены Никифоровой, принято решение о том, что новогодние ёлки для детей будут проводиться:

Мы дадим свои рекомендации. За исключением массовых мероприятий на площади для населения, детские новогодние утренники мы разрешаем. Но будет ряд ограничений.

Праздничные мероприятия должны проходить отдельно по классам и группам. Общих праздников не будет. 

Наличие QR-кодов от родителей не будут требовать в детских садах, но ограничивается число участников: один родитель на одного ребёнка, всего не более 50 человек в помещении.

Такое же правило по числу участников будет и в школах, но при этом все, кто сопровождает детей, должны будут иметь QR-коды о вакцинации или перенесённой болезни.

Аниматоры и артисты, которые могут быть приглашены на новогодние праздники, тоже должны предоставить QR-коды, чтобы мы не подняли заболеваемость после новогодних праздников и таким образом подстраховались, – объяснила руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

Губернатор поручил довести до директоров учебных заведений эти правила.