В 2019 году более двухсот злостных неплательщиков алиментов в Новгородской области наказаны исправительными работами. В основном, сроком на полгода.

В отличие от обязательных, исправительные работы предполагают, что часть заработных должником средств судебные приставы смогут удержать и направить на содержание детей, – рассказали в пресс-службе Управления службы судебных приставов.

Так, жительница Старой Руссы недавно получила наказание в виде шести месяцев исправительных работ. Длительное время она уклонялась от уплаты алиментов, мер к трудоустройству не предпринимала, двое ее детей растит бабушка. Гражданка В. уже получила административное наказание, а теперь вот осуждена и по уголовной статье. Если откажется трудиться, то наказание заменят на реальное лишение свободы.

Отбывая исправительные работы, должники по алиментам в Новгородской области чаще всего занимаются общественно-полезным трудом: летом обкашивают газоны, зимой убирают снег и чистят улицы, приводят в порядок придомовые территории, но иногда устраиваются в организации и ведомства, где в дальнейшем нередко и остаются трудиться на постоянной основе.

В Новгородской области за последний месяц удалось взыскать в пользу детей свыше 6 миллионов рублей, а количество исполнительных производств по алиментам достигло минимального значения за последние годы.

Фото: pixabay.com