Новгородские должники в течение трёх дней с момента проведения акции «Узнай о своих долгах!» вернули более 16 миллионов рублей.

Напомним, сотрудники областного УФССП провели акцию в одним из торговых центров Великого Новгорода. В общую сумму взыскания вошли долги по алиментам, кредитам, налогам, штрафам ГИБДД, ЖКХ и другим платежам.

Большинство из граждан знали о своих долгах ранее, но не спешили с оплатой. Судебным приставам напомнили им не только о задолженностях, но и о возможных штрафных санкциях. Например, сегодня взыскивается исполнительский сбор – в размере 7% от суммы долга, если он не оплачен в установленный срок. А в отношении большинства своевременно не оплаченных административных штрафов действует удвоение их суммы по статье 20.25 КоАП РФ.

Активно применяются ограничительные меры, арест имущества и денег на счетах в банках. Граждане должны понимать основные требования законодательства, чтобы избегать излишних трат.

Житель Великого Новгорода во время акции узнал о своих долгах по налогам и сборам через портал «Госуслуги», оплатил 120 тысяч рублей.

Судебные приставы надеются, что в Новом году большинство граждан будет активно использовать электронные сервисы, избежит новых задолженностей и будет рассчитывать свои финансовые силы перед оформлением новых кредитов, – отметили в Управлении.