В Новгородской области в этом году 409 человек были привлечены к уголовной ответственности за неуплату алиментов по статье 157 УК РФ. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась более чем на 50 человек.

Одним из проблемных в Новгородской области остаётся Боровичский район. В отношении 73 жителей, из которых порядка 25% - женщины, уже рассмотрены судебные дела с вынесением приговора.

Так, боровичанка задолжала на содержание троих детей более 600 тысяч рублей. Дети уже находятся несколько лет под опекой, на их расчётные счета должны по закону направляться алименты. Однако женщина не платит, поэтому судебные приставы ведут с ней соответствующую работу. Ей разъясняли права и обязанности, неоднократно направляли в центр занятости населения для трудоустройства.

Когда это не помогало – привлекали к административной ответственности. В 2021 году наступило время, когда все меры были исчерпаны. Подтверждающие материалы собрали дознаватели УФССП. В результате рассмотрения в суде женщине был вынесен приговор в виде реального лишения свободы сроком на 4 месяца, – рассказали в Управлении.

Недавно женщина вышла на свободу, трудоустроилась, начала платить небольшие средства по алиментам. Сейчас судебные приставы наблюдают за этой ситуацией, надеясь на её постепенное улучшение.