Россияне в отличие от ряда европейцев не готовы всю жизнь прожить в съёмном жилье. Судя по опросам, им нужны собственные квадратные метры. Оно, пожалуй, и правильно, ведь лучше вкладывать в своё, чем в аренду. И рано или поздно, переплатив за 2-3 квартиры, получить наконец-таки одну.  Об этом и другом – на что ещё идут соотечественники ради ипотеки – читайте в материале ВНовгороде.ру.

«Всё в дом» или смена социального гендера

По данным опроса ЦИАН, опубликованных в ноябре 2015 года, большинству опрошенных россиян (а это 82,5% респондентов) жизненно необходимо иметь собственное жильё. Даже если ради этого нужно будет влезть в долгосрочный кредит. Причём женщины больше проявили себя в ответах как наседки и последовательницы принципа «всё в дом» (89,3%). В отличие от мужчин, среди которых только 76,4% считают покупку своего жилья обязательной.

Аналогично при ответе на вопрос: готовы ли вы отказаться от покупки собственного жилья и продолжать снимать, больше «да» прозвучало от мужчин (14,8% опрошенных), чем от женщин (7,5%).

Сдаюcь в рабство: условия

При этом россияне, если и готовы брать ипотеку (и у большинства благосклонное отношение к долгосрочному кредиту появилось в последнее время именно из-за понижения ставок), то на непродолжительный по времени срок – до 15 лет (86,7% респондентов). И только каждый 13-ый опрошенный заявил, что может работать на ипотеку и порядка 25 и более лет.

Действительно, сейчас люди охотнее оформляют ипотеку, - комментирует Игорь Анисимов, эксперт по жилой недвижимости агентства «Мегаполис-Сервис», Великий Новгород.– Почему? По пессимистичным экономическим прогнозам на 2016 год, курс доллара продолжит расти. Отсюда есть вероятность, что вырастут и ставки по ипотеке. Опасаясь подобного развития сценария, люди сегодня активнее берут ипотеку, что подтверждается и нашей статистикой: каждая вторая покупка жилья по итогам второго полугодия 2015 года в регионе – это приобретение по условиям ипотеки или военной ипотеки.

Но одно дело решиться на ипотеку, а другое – с нею жить. И здесь мужчины также менее склонны отказываться от привычных благ в пользу новой «содержанки» (33,8% опрошенных) нежели женщины (27%).

Те, кто всё-таки готов пойти на жертвы, в первых причинах отказа от чего-то в пользу ипотеки, назвали «дорогие продукты питания». От них они откажутся быстрее, чем от личного автомобиля, развлечений или ежегодного отпуска. При этом мужчины в некоторых аспектах поменялись местами с женщинами. Так, мужчин, готовых отказаться от одного из своих главных удобств, личного автомобиля, в почти четыре раза больше, чем женщин (сравните - 8,8% против 2,4%). Зато женщин, готовых забыть торговые центры и шопинг, напротив, больше чем мужчин (9,1% против 6,3%).

Цена овчинки: почему берут ипотеку?

Немаловажным аспектом во всероссийском опроснике про ипотеку стали и причины её выбора. Лидирующим фактором (42,9 % опрошенных) для большинства традиционно стало улучшение жилищных условий. И только около 8% высказали мнение, что недвижимость сегодня - инвестиционный инструмент, поэтому вкладывать в неё нужно даже заёмные средства (причём больше так считает прекрасная половина, чем сильная). Ну а среди конкретных причин в пользу выбора собственной квартиры прозвучали следующие фразы: «Хотелось бы жилье большего метража» (41,4%), или «В другом районе» (19,4%) и «Хочу жить отдельно от родителей» (41,1%).

А, может, лучше к маме?

Занимателен и тот факт, что в причине «съехать от родителей», доля голосов распределилась примерно поровну - 23,2% мужчин и 23,4% женщин высказались за это.

При этом девушки стремятся быстрее уехать из родного дома в отличие от молодых людей (63,2% опрошенных женщин и 52,8% опрошенных мужчин в возрасте от 18 до 25 лет), которые продолжают почивать на родительских метрах даже разменяв четвёртый десяток. Зато после 35 лет ситуация кардинально меняется: женщины всё меньше считают проживание с родителями проблемой в отличие от мужчин, желающих съехать из родных стен.

Фото: realty.dmir.ru