Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению местного жителя к ОАО «Российские железные дороги» о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Как следовало из материалов дела, 1 августа 2016 года на 18 километре перегона между железнодорожными станциями «Горелово» и «Лигово» в Санкт-Петербурге электропоездом был травмирован новгородец, который переходил через железнодорожные пути в неположенном месте.

Бригада скорой помощи доставила истца в Городскую больницу № 26 Санкт-Петербурга, где у него были диагностированы многочисленные переломы. Однако даже после операции сохранились функциональные нарушения и в 2017 году потерпевшему была установлена инвалидность третьей группы до 1 декабря 2021 года.

Как выяснилось, мужчина переходил железную дорогу, а в его уши были вставлены наушники и поэтому он не услышал шум приближающего поезда.

Чтобы избежать столкновения машинистом электропоезда был подан сигнал большой громкости, на который истец не отреагировал и поэтому пришлось применить экстренное торможение. Согласно материалам дела, скорость электропоезда составила 96 километров в час, а тормозной путь – 652 метра.

Тогда было отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях машиниста и его помощника состава преступления и указано, что причиной происшествия явилось грубое нарушение пострадавшим личной безопасности при нахождении в зоне повышенной опасности. Это также явилось основанием для уменьшения размера возмещения причинённого вреда до 50%.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. С РЖД в пользу новгородца взыскана задолженность по ежемесячным выплатам в счёт возмещения вреда здоровью за период с февраля 2018 года по июль 2021 года в сумме 272 979 рублей, а также расходы на лечение 2 580 рублей, компенсация морального вреда 50 тысяч рублей и расходы по оплате нотариальных услуг 2 900 рублей.

Кроме того, взысканы в счёт возмещения вреда здоровью, выплаты в размере 6 583 рубля ежемесячно начиная с 27 июля 2021 года по 4 июня 2023 года, с последующей индексацией.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.