Сегодня в УФАС по Новгородской области закончилось рассмотрение дела в отношении областного правительства, администрации губернатора и «Агентства информационных коммуникаций».

Дело было возбуждено УФАС по Новгородской области по материалам проверки ФСБ. 

В начале 2017 года правительство области перечислило на счёт ОГАУ «АИК» четыре миллиона рублей на закупки по приобретению услуг по освещению деятельности органов государственной власти региона. 

Эти деньги в итоге были направлены на приобретение программного продукта для системы обратной связи «Вечевой колокол». Для этого решением наблюдательного совета «АИК», принятым в апреле 2017 года, к списку уставных видов деятельности агентства добавили «деятельность, связанную с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочую» и «деятельность сетевых изданий», что было закреплено постановлением правительства. 

Тогда же наблюдательный совет поручил «АИК» заключить четыре договора, каждый стоимостью миллион рублей с ООО «Интеллектуальные социальные системы» – на выполнение работ, связанных с внедрением «Вечевого колокола». 

Закупки проводились без конкурса, у единственного поставщика (такая закупка не может быть свыше суммы на миллион рублей). Только в день заключения первых трёх договоров было дополнено государственное задание правительства области «АИК», и в нём был прописан новый вид деятельности. 

Все договоры были полностью оплачены, а с марта по июль 2018 года ещё по трём договорам были выплачены почти три миллиона рублей на доработку системы. Они были перечислены вновь единственному поставщику – ООО «Лаборатория инноваций», генеральным директором которого является представитель ООО «Интеллектуальные социальные системы». 

В материалах дела отмечено: 

Таким образом, расходы на внедрение, доработку и сопровождение указанного программного продукта составили 6 996 500 рублей, фактически образовав единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную семью договорами для формального соблюдения ограничений. При этом, при заключении данных договоров руководство ОГАУ «АИК» в ущерб эффективному использованию бюджетных средств злоупотребило правом осуществления закупки у единственного поставщика, нарушив принцип равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции. 

Были опрошены представители нескольких компаний, занимающихся поставкой программного обеспечения и представители трёх компаний заявили, что приняли бы участие в аукционах, если бы они проводились. 

Комиссия УФАС признала, что правительство, администрация и агентство нарушили закон о конкуренции. По результатам рассмотрения должностным лицам грозят административные дела и штрафы. Предписание о расторжении контрактов выдавать не будут, так как они уже исполнены.