Портал начал работу 10 июля 2017 года. За это время на площадке зарегистрировалось свыше 21 тысячи пользователей, добавлено более 1300 сообщений, дано более 1 тысячи ответов, 300 человек оставили благодарности за решение их проблемы. Средний срок ответа на сообщение составляет 10 рабочих дней из 15, установленных пользовательским соглашением. В течение года на портал подано более 200 инициатив, в сумме они собрали свыше 35 000 голосов.

В лидерах по числу зарегистрированных пользователей – Великий Новгород, Новгородский, Боровичский, Пестовский, Демянский, Маловишерский, Батецкий районы. По количеству принятых в работу сообщений лидируют Боровичский, Старорусский, Чудовский, Новгородский районы. Больше всего решенных проблем в Боровичском, Новгородском, Парфинском, Старорусском районах.

Это ресурс, который позволяет решать гражданам повседневные проблемы, это простая и прозрачная система контроля, когда даже губернатор в режиме онлайн видит, что беспокоит людей в каждом районе. Самое главное, что в центре этой системы – удовлетворённость человека ответом на его сообщение, а не выполнение какого-либо норматива, – считает Юлия Слуцкая, заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области.

Чаще всего пользователи портала жаловались на ямы и выбоины на дорогах. Эти сообщения составили 29% от общего количества поступивших сообщений. 10% жалоб касались некачественно выполненного ремонта дороги, 7% – нарушений правил уборки проезжей части, 6 % – игнорирования обращений в управляющие компании, жалобы на ямы и выбоины во дворах составили 5% всех сообщений.

В январе 2018 года оптимизирована работа с сообщениями и инициативами на портале. Ответственные исполнители, работающие в системе, сортируют поступающие к ним в работу информацию по срочности и важности. Срок предоставления ответов на сообщения с пометкой «срочно и важно» – 5 рабочих дней. Речь идет о сообщениях, связанных с задержкой в получении лекарств, о неработающих фонарях и светофорах, об открытых канализационных люках. То есть, о вопросах, требующих незамедлительного решения, так как они касаются безопасности жизни и здоровья.

С января количество подписей, необходимое для того, чтобы инициативу рассмотрели на Консультативном совете при губернаторе, выросло до 1000. Для инициатив, где предлагается решение проблемы муниципального значения, минимальный порог количества подписей составляет 500.

Фото: vechevoikolokol.ru

По ком звонит Вечевой колокол
«Бортанули»? В правительстве объяснили, почему не всех с «Вечевого колокола» пригласили на консультативный совет