Мэр Юрий Бобрышев провёл плановую встречу с общественниками города и обсудил текущие проблемы областного центра. В том числе беседа коснулась ряда вопросов, которые стали поводом для депутатов вновь поднять вопрос об отставке мэра. Напомним, что его обсудят 10 декабря на плановом заседании гордумы. Пока же действующий градоначальник поделился планами относительно строительства второй очереди полигона ТБО. По его словам, совсем недавно он обсудил с потенциальными инвесторами альтернативный проект утилизации мусора:
У меня были инвесторы, и предлагают Новгороду пилотный проект, при реализации которого никакой полигон вообще будет не нужен. Мы рассудили, что рядом с левобережной котельной можно построить мусоросжигающий завод. При сжигании отходов будет вырабатываться газ, который будет подаваться на котельную, – рассказал Юрий Бобрышев.
Для справки: с 2014 года Госдума создаёт новые положения об отходах. По данным госкорпорации «Ростех», в России скопился 31 миллиард тонн неутилизированных отходов. Решать «мусорную проблему» планируют с помощью мусороперерабатывающих заводов. Сегодня в России их всего 7, за 10 лет планируется построить 50 заводов, как сообщает сайт журнала «Огонёк». Россия собирается использовать опыт Японии – именно эта страна выработала технологию переработки мусора в электроэнергию.  
 
Также мэр прокомментировал ситуацию с обеспечением жильём детей-сирот, что стало ещё одним основанием обращения депутатов:
По детям-сиротам мы объявили аукцион, и ждем когда на него выйдут подрядчики «Проектстрой» и «Возрождение». Они готовы продать городу квартиры для сирот, но мы понимаем, что нужно жилье для этой категории нуждающихся строить. И рассматриваем вариант реконструкции зданий бывших казарм в Кречевицах под жилье. 
О возможной отставке Юрий Бобрышев заявил, что согласен уйти вместе с городской Думой.
 
Фото: сайт мэра Великого Новгорода