Сегодня, 10 ноября, в правительстве области обсудили непростую ситуацию в Великом Новгороде, складывающуюся с вывозом твёрдых бытовых отходов (ТБО). Как напомнил вице-губернатор региона Александр Бойцов, после 23 ноября полигон в Маловишерском районе, который сейчас принимает мусор из города, перестанет это делать из-за нехватки производственных мощностей. Полигон в Шимском районе по той же причине отказался принимать городские бытовые отходы. Вице-губернатор области Александр Бойцов подчеркнул, что в случае, если решение не будет найдено, через две недели городу грозит экологическая катастрофа.  
Хочу отметить, что сейчас весь мусор из Великого Новгорода вывозится в срок. Но, как нас уведомил глава Маловишерского района, через две недели он перестанет принимать отходы. Мы ждём чётких указаний от администрации города, иначе мы будем вынуждены никуда не вывозить мусор, - прокомментировал положение дел председатель совета директоров "Новгородского Спецавтохозяйства" Станислав Уткин. 
Между тем, на большом аппаратном совещании в мэрии Великого Новгорода 9 ноября председатель комитета по управлению жилично-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды Великого Новгорода Александр Алексашкин напомнил, что еще 24 июня текущего года была достигнута договоренность о размещении твердых бытовых отходов, образующихся в Великом Новгороде, на полигоне Малой Вишеры в течение двух лет. Договор, действующий до конца этого года, может быть расторгнут по обоюдному соглашению сторон, либо же решением суда. Кроме того, Станислав Уткин, отвечая на вопрос о том, поступали ли в адрес ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» официальные письма от глав Маловишерского и Шимского района с угрозами прекратить принимать мусор из Великого Новгорода, заявил, что таких писем не было.
 
Напомним, полигон в 17 километрах от Новгорода ещё три года назад выработал свой ресурс и перестал принимать мусор. В ноябре 2013 года областной суд обязал администрацию Великого Новгорода (главным ответчиком проходит мэр города Юрий Бобрышев) ввести в строй новый полигон до 19 мая 2015 года. Мэрия в суде добилась отсрочки этого решения до августа, но вторая очередь полигона в эксплуатацию введена так и не была. В октябре судебный пристав-исполнитель при директоре Федеральной службы судебных приставов потребовал от горадминистрации срочно привести в действие вторую очередь полигона ТБО. Но, по последним данным, его строительство начнётся только в январе будущего года.
 
Как альтернативный вариант на совещании обсудили возможность вывозить новгородский мусор на полигон в Гатчину. Но на оформление необходимых документов уйдёт не менее полугода, поэтому этот вариант не подойдёт в качестве экстренного выхода. «Спецавтохозяйству» дали указание оптимизировать работу первой очереди полигона ТБО, а администрации - как можно скорее разработать единую концепцию вывоза мусора ТБО, которой до сих пор нет. Сергей Кузьминкин, главный судебный пристав Новгородской области, отметил, что такая ситуация сложилась из-за бездействия администрации на протяжении долгого времени.