Вопрос предоставления жилья детям-сиротам обсуждался сегодня, 23 ноября, на внеочередном заседании Думы Великого Новгорода.

Как сообщил депутатам вице-мэр Алексей Афанасьев, в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, включено 237 человек. В отношении администрации Великого Новгорода имеется 24 неисполненных судебных решения.

В 2011 году жилье получили 7 детей-сирот, в 2012 – 10, в 2013 – 3, в 2014 – 2. В текущем году квартирами по договору социального найма из освобожденного муниципального жилищного фонда были обеспечены 2 человека. Также в этом году было выделено 83 квартиры в Великом Новгороде, в том числе 24 – в микрорайоне Кречевицы. До конца года планируется предоставить жилье еще двоим детям-сиротам. В декабре пройдут два электронных аукциона на приобретение у застройщика жилых помещений на 18 и 20 квартир на общую сумму более 46 млн рублей. 15 аукционов будут проведены в целях приобретения жилья на вторичном рынке на сумму 18 млн 300 тысяч рублей. Из жилья, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году, на указанные цели будет выделено 60 квартир.

Афанасьев добавил, что часть средств, выделенных на приобретение жилья в этом году, освоена не будет, поскольку ряд застройщиков не выполнили взятые на себя обязательства.

Заместитель председателя Думы Константин Демидов напомнил, что в октябре в городской парламент поступило коллективное обращение детей-сирот, не обеспеченных жильем. Депутат выразил обеспокоенность тем, что в этом году может повториться ситуация 2014 года, когда более 32 млн рублей не было освоено. На данный момент из 79 млн рублей, выделявшихся на обеспечение детей-сирот жильем в текущем году, фактически освоено лишь 8 млн. В случае, если два декабрьских аукциона пройдут успешно, неосвоенными останутся 40 млн рублей.

Это означает, что часть лиц так и не получат жилье, а значит, к уже имеющимся судебным решениям могут прибавиться новые, – заключил Демидов.

В ходе ряда совещаний, которые прошли с участием губернатора Сергея Митина и представителей администрации Великого Новгорода, был сделан вывод о том, что причиной такого положения дел явилось неиспользование всех доступных по закону возможностей для приобретения жилья на указанные цели.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев упрекнул депутата в искаженном изложении фактов и напомнил, что план мероприятий по этому вопросу уже был составлен, однако строительство жилья согласно этому плану было приостановлено. Сначала с таким предложением в январе 2015 года выступил губернатор Сергей Митин, затем подрядчик самостоятельно расторгнул контракт через суд.

Константин Демидов предложил сформировать муниципально-жилищный фонд жилья для детей-сирот, а также утвердить план мероприятий по этому вопросу. По итогам обсуждения городской администрации было поручено выполнить эти рекомендации до 10 декабря.