Сегодня, 13 ноября, на внеочередном заседании в правительстве Новгородской области снова был поднят вопрос вывоза твёрдых бытовых отходов из Великого Новгорода. Решение проблемы до сих пор не найдено, хотя, как ранее уже заявлял глава Маловишерского района Николай Маслов, с 23 ноября, (то есть меньше чем через две недели), маловишерский полигон перестанет принимать новгородский мусор. Стоит отметить, что договор с районом был заключён на два года, но, по словам Николая Маслова, объёмы отходов слишком велики для районного полигона, и через полтора-два года приведут к ситуации, аналогичной новгородской.

На совещании губернатор Новгородской области Сергей Митин сказал, что вторая очередь полигона сможет быть введена в эксплуатацию только через полтора года, летом 2017-го. Встал вопрос, какие выходы в сложившейся ситуации возможны сейчас.

Мы рассмотрим несколько вариантов. На какое-то время всё-таки, думаю, договоримся с Малой Вишерой о приёме отходов. Параллельно этому с сегодняшнего дня, считаю, нужно начать экспертизу первой очереди полигона, возможно ли туда ещё некоторое время грузить мусор, – прокомментировал губернатор региона Сергей Митин.

На строительство полигона, по предварительным оценкам экспертов, требуется 1 миллиард 200 миллионов. На пресс-подходе после окончания заседания журналисты спросили губернатора, не является ли вопрос строительства вопросом поиска инвестора? Должно ли финансово помогать строительству правительство, или это только частное дело?

Мы выделяем деньги на проектирование, дальше приходит бизнес. Здесь должны быть задействованы три структуры: коммерция, муниципальная и областная власть. Бизнес тратит средства на полигон, муниципальная власть выделяет землю и коммуникации, устанавливает льготы, чтобы полигон был дешевле, власть составляет тарифы, – пояснил губернатор.

Вопроса от тарифах в ходе заседания коснулись не раз. Мэр города Юрий Бобрышев, выступавший в качестве ответчика от городской администрации, напомнил, что сейчас Новгород ведёт переговоры с Ленобластью о возможности размещения новгородских отходов на полигонах Гатчины. Руководитель комитета по ценовой и тарифной политики Марина Солтаганова задала вопрос, повлечёт ли столь дальний путь удорожание тарифов на вывоз мусора. Также чиновник попросила, чтобы норматив был не просто озвучен, а нормативно зафиксирован.

По итогам совещания было решено создать рабочую группу, в которую будут входить представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора и областной прокуратурой, которые займутся вопросом, куда деть новгородский мусор.