По данным министерства образования Новгородской области, сегодня ночью в связи с программной ошибкой на едином федеральном портале государственных услуг был приостановлен приём заявлений о зачислении ребёнка в первый класс.

Специалисты портала вели оперативную работу по восстановлению доступа. О том, что заявления о зачислении детей начали поступать на федеральный портал, стало известно около трёх часов ночи.

Ранее заместитель начальника управления информационной политики администрации губернатора Иван Сизов сообщил прессе, что пробную запись первоклассников было решено отменить, так как разработчики системы протестировали её и пришли к выводу, что она выдержит нагрузку в ночь на 1 февраля.

Между тем, многие новгородцы, как и в прошлом году, не стали надеяться на технологии и сформировали очереди по спискам в школах. Так, например, очередь в 36-й школе к 21 часу достигла 75 человек, как сообщают очевидцы в группе «ЧП Великий Новгород. Новости». В комитете образования обещали, что родители смогут ждать своей очереди не на улице, а в школах.