Руководитель комитета образования Ирина Шанаева предлагает вновь пересмотреть порядок приёма детей в первые классы. Соответствующее обращение направлено председателю Думы Великого Новгорода Владимиру Тимофееву. Как следует из письма, в комитете полагают целесообразным установление приоритета для детей, проживающих в непосредственной близости от образовательных учреждений.

Напомним, в течение 2017 года была проведена работа с общественностью по определению оптимального варианта закрепления нескольких образовательных учреждений за разными микрорайонами города. Так, в ходе «горячей линии», голосований на интернет-порталах и через сайт комитета большинство родителей и представителей родительских коллективов отдали голос за вариант, при котором территория города делится на большие микрорайоны. В таком случае родители могли выбирать из нескольких школ, расположенных рядом с домом. В порядке исключения в 2017 году возможность подать заявление в новую школу №36 получили жители всего города. Теперь же комитет предлагает закрепить за одним «адресом» одну конкретную школу. Те, кто живёт в другом микрорайоне, могут при наличии свободных мест подать заявление после 1 июля.

Как пояснила нашему изданию Ирина Шанаева, предлагается создать рабочую группу с участием областных и городских депутатов и проанализировать опыт этого года, чтобы выработать оптимальный механизм.

Например, можно изменить регламент и не привязываться ко времени подачи заявления, тогда ажиотажа не будет. Мы понимаем, что недовольные всё равно будут и школы будут полупустыми до 1 июля, и сейчас такие есть. Они же не виноваты, что средства не выделяются, расположение неудачное, и родители не всегда могут поддержать учреждение. Можно выровнять ситуацию таким образом, – говорит она. – Правильного ответа тут нет, нужно минимизировать риски.

Например, проблему наполняемости школы в Кречевицах планируется решить открытием там кадетского корпуса для детей со всей области.

Всего на 2018/2019 учебный год скомплектовано 112 классов для 2932 детей. В связи с большим количеством заявлений открыты дополнительные классы в школах №13, №36, №37, гимназии «Исток». По состоянию на 26 февраля родителями подано 2821 заявление. Из них по 2758 – дети зачислены, 50 заявлений на рассмотрении, в 13 случаях нет полного пакета документов. 2732 родителя при подаче заявлений воспользовались электронной формой.

Проект будет рассмотрен на ближайшем заседании гордумы, которое состоится 1 марта.

Фото из архива редакции