Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей:

На 5 месте бывший учредитель рекламной газеты и директор ломбарда в Боровичах получила реальный срок по обвинению в в крупном мошенничестве.

4 место: в среду несчастье произошло в детском саду №49 в Великом Новгороде – умерла 73-летняя нянечка. Она работала в учреждении со дня ввода его в эксплуатацию.

3 место: прокуратуру просят проверить гарантии нефтяников, чьи дома «Транснефть» передала Шимскому району. Чиновники местной администрации настоятельно предлагают работникам подписать договоры коммерческого найма. 15 исков от жителей жилого массива уже поступило в суд.

2 место: на ежемесячном большом аппаратном совещании Юрий Бобрышев возмутился тем, что в ходе недавнего визита в гимназию «Гармония» полномочный представитель президента в СЗФО Александр Беглов увидел не только отремонтированные помещения, но и всё ещё требующие финансовых вливаний коридоры. По мнению Юрия Бобрышева, причиной этого стала ненадлежащая подготовка проектной документации. Геннадий Рявкин указывает на противоречия в тактике мэра в этом и других случаях.

На 1 месте сообщение о том, что суд отказался закрыть дело об убийстве, совершённом в Валдае. По версии следствия, один мужчина попросил другого дать ему кобуру с сигнальным пистолетом на базе пистолета Токарева. Тот бросил ему он кобуру, он схватил её правой рукой и пистолет неожиданно выстрелил.

Ну а теперь – выбор редакции.

5 место: запрет на продажу алкоголя в Дни знаний и защиты детей в Новгородской области больше не действует. В федеральный закон №171 внесены изменения, согласно которым регионы не могут устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкоголя.

4 место: новгородцы приняли участие в запуске ракеты-носителя «Союз 2.1а» с космодрома «Восточный». В отличие от попыток в апреле и ноябре, этот запуск прошёл успешно.

3 место: автомобилисты жалуются на то, что на дорогах скользко, потому что они не посыпаны песко-соляной смесью. В диспетчерской службе «Новгородского спецавтохозяйства» нам рассказали, что все машины, выполняющие посыпку, работают на линии.

Если продолжатся снегопады, то запасов песко-соляной смеси новгородцам хватит ненадолго

2 место: в школу №36 зачислены 150 первоклассников, проживающих на закреплённой за ней территории. Ранее запись в школу, которая работает первый учебный год, вызвала настоящий ажиотаж.

1 место: регион посетил заместитель министра природных ресурсов Сергей Ястребов. Он обсудил с губернатором Андреем Никитиным проблемы Валдайского озера, вопрос увеличения пропускной способности русел рек, которые выходят весной из берегов и реализацию проекта «Валдайская тропа».

Сергей Ястребов: жители и власти Валдайского района должны уважать жемчужину, на берегах которой они живут

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Город завалило снегом и, похоже, где-то в сугробах завязли и автобусы. Иначе как ещё объяснить такое время ожидания?

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, Алексея Мальчука, пресс-центра правительства региона и из открытых источников