Жители Великого Новгорода подали 3548 заявлений на зачисление детей в первые классы. По данным городского комитета по образованию, среди них было выявлено 656 дублей – опасаясь сбоев в работе портала «Госуслуги», родители записывали одного ребёнка несколько раз.

Школа в Ивушках оказалась самой популярной среди родителей будущих новгородских первоклашек

Всего через единый портал государственных услуг было записано 2335 первоклассников, 25 подано через многофункциональные центры, родители 532 детей принесли заявления в школы. Всего новгородские школы приняли к рассмотрению 2174 заявлений: родители и законные представители детей принесли в образовательные учреждения оригиналы документов.

Как сообщают в комитете, в образовательных учреждениях создано 3048 мест для первоклассников. Из детских садов в этом году выпустится 3045 детей. Опросы родителей выпускников детских садов показали 2837 желающих пойти в первые классы. Кроме того, были проведёны обходы закрепленных за школами микрорайонов.

Сейчас школы работают с заявлениями на выявление дублей, принимают оригиналы документов и готовят приказы на зачисление детей в первый класс.

Кроме того, комитет по образованию рассматривает обращения родителей, чьи заявления были отклонены системой в ночь на 1 февраля. Некоторые из них неправильно указали учебный год, выбрав текущий. Другие подали заявления до полуночи через другие часовые пояса.