На днях мы рассказывали, что новгородские педагоги отчаялись получить деньги за работу на всероссийских олимпиадах по русскому языку и обществознанию.

Педагогам обещали оплатить их работу. Но в Российском университете дружбы народов, выступавшем организатором олимпиады, педагогам затем заявили, что расходы должен нести новгородский «Региональный институт профессионального развития».

На обращение из сетевого издания «ВНовгороде.ру» в пресс-службе РУДН ответили:

Российский университет дружбы народов выполнил все свои обязательства по организации всероссийских олимпиад школьников по 28 предметам. В частности, РУДН перечислил региональному оператору «Региональный институт профессионального образования» (РИПР) на организацию олимпиады по русскому языку и обществознанию 9,732 миллиона рублей. В эту сумму также входят расходы, связанные с организацией работы жюри в Великом Новгороде. Участие педагогов в составе жюри олимпиад – добровольная и почётная миссия. Оплата данной деятельности не предусмотрена условиями госконтракта.

Один из педагогов, когда мы передали ему слова о почётной миссии отреагировал:

А 12 часов сидеть, глаза портить? Нервы мотать на апелляциях тоже почётная миссия?

Добавим, что ранее новый директор РИПР Ольга Васильева заверила:

Если РУДН не выполнит свои обязательства, мы будем вынуждены взять их на себя, чтобы не оставить людей без заработанных денег.

Один из преподавателей обратился в прокуратуру для проверки всех обстоятельств случившегося.

Фото из официальной группы всероссийской олимпиады по обществознанию в Великом Новгороде

Новгородским учителям не заплатили за работу на олимпиадах
 
День учителя: не самое праздничное интервью